Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:08, 22.07.2013

Семинар Евгении Зубченко пройдет в рамках фестиваля стрит-арта в Ижевске

Она расскажет об известнейшем в мире российского стрит-арта художнике - Паше 183.

Этот человек, которого называли «русским Бэнкси», погиб этой весной.

При жизни арт-деятель воспринимал сравнение с Бэнкси скорее как ярлык, и старался сохранить свою самобытность. Его работы всегда были укоренены в московском пространстве, а главной его темой на протяжении последних лет были память о прошлом России и размышление о ценностях и нормах современной жизни. Проблемы родины уличный художник видел и переживал очень остро.

Отличительной чертой Паши 183 была любовь к масштабным и при этом почти всегда нелегальным проектам. Он активно работал в жанре уличной инсталляции и опять же нелегально из-за чего не редко попадал в разные истории. Например, установка уличной инсталляции «Space invader» в Москве закончилась вызовом полиции, которая приехала обезвреживать бомбу.

Сейчас в Москве его друзья борются за сохранение работ Паши. В правительство Москвы были направлены соответствующие документы, есть надежда, что власти прислушаются к просьбам и работы Паши будут покрыты прозрачным пластиком или другим материалом, что позволит сохранить их на долгие годы.

Напомним, что на фестиваль стрит-арта в Ижевске съедутся именитые российские художники, среди которых Дубосарский&Виноградов, Михаил Косолапов, Константин Шипов и Антон Николаев. Арт-деятели обязательно оставят в дар ижевчанам свои работы, выполненные в рамках фестиваля.

На сегодняшний день на участие в мероприятии заявилось уже более 10 человек из-за пределов Удмуртской Республики. Это художники из Казани, Москвы, Перми, Екатеринбурга и других городов. Организаторы также надеются увидеть представителей Перми и Екатеринбурга.

Предполагается, что те участники фестиваля, чьи эскизы будут отобраны для воплощения в жизнь, распишут столицу региона в районе остановки «Авангардная». Все художники будут обеспечены материалами и другими видами помощи.

В настоящее время конкурсная комиссия принимает эскизы работ в техниках: ручная роспись, трафарет, постер, инсталляция, видео-инсталляция. Как отметила Касимова, свои работы и эскизы можно добавить в одноименный фотоальбом группы Вконтакте, либо отправить одному из кураторов в личном сообщении на страничке фестиваля в соцсети.

Фестиваль уличного искусства в Ижевске пройдет при поддержке газеты «Известия Удмуртской Республики» и Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: Сусанин
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.