Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 25.10.2016

Сотрудники Музея Ижевска выступают против размещения общепита в Генеральском доме

Они представят свою сценарную концепцию экспозиции, разработанную совместно российскими экспертами.

Пока не утихают волнения общественности по поводу возможной передачи Генеральского дома инвесторам, коллектив Музея Ижевска приступил к проектированию стационарной экспозиции, которая откроется после реставрации здания, сообщает пресс-служба учреждения культуры.

С 31 октября по 2 ноября в Генеральском доме состоится проектный семинар по разработке сценарной концепции экспозиции Музея Ижевска. Её музейщики разработают совместно с российскими экспертами в области музейного проектирования из Москвы и Санкт-Петербурга, авторами современных экспозиций, которые широко обсуждаются в профессиональном сообществе. В составе ижевской команды: музейщики, ученые, специалисты в области сохранения культурного наследия, архитекторы, дизайнеры.

Итоги совместной работы ижевских музейщиков и столичных экспертов в декабре этого года. Тогда&&результаты проекта будут представлены ученым, представителям администрации Ижевска и&&общественности.

Комментирует ситуацию заместитель директора ВЦ «Галерея» по созданию Музея Ижевска Марина Рупасова:

«Слово «сценарий» не случайно появилось в музейной лексике. Современный музей «срежиссирован» как хороший спектакль, в котором есть свои кульминации и развязки, есть понимание жанров представления сюжетов и последовательности, историй, тем, которые не просто расскажут посетителю об истории дома и истории нашего города, а вовлекут его в процесс со-участия, со-переживания, со-авторства. Недаром лозунг музея: «Создадим музей вместе!» И вот уже два года внимание горожан приковано к тому, что происходит в Генеральском доме, как рождается музей.

Чтобы не обмануть эти ожидания, с самого начала к проектированию музея были приглашены известные российские проектировщики и специалисты по музеефикации промышленных зон из Великобритании. Проект музейного квартала, предложенный ими, был с одобрением принят администрацией и горожанами. Первым объектом квартала должен стать музей в Генеральском доме. Сегодня, когда готов проект реставрации фасадов, первоочередной задачей становится разработка проекта внутреннего приспособления здания. Ресторан, музей, гостиница, доходный дом требуют соблюдения разных правил и гостов. Кто будет более убедителен в своей концепции использования одного из самых значимых исторических памятников Ижевска?»

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.