Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:40, 12.10.2016

Выставка, посвященная симпозиуму «Кӧльыёшурма», открылась в Ижевске

Музей изобразительных искусств разместил в своем пространстве работы этнофутуристов.

Выставка, посвященная 9-му международному этнофутуристическому симпозиуму «Кӧльыёшурма», открылась в Музее изобразительных искусств Удмуртии. До конца октября любители современного искусства смогут увидеть фотоколлажи, отразившие&&созданное за время работы симпозиума – скульптуры и арт-объект, так как фестиваль был посвящен лэнд-арту.

В этом году симпозиум проходил на месте деревне Голюшурма Алнашского района.&&Это благодатное место, где сливаются реки Кама и Иж, люди облюбовали еще десять тысяч лет назад. Пронизанное энергетикой древних городищ, оно само нашептывало художникам сюжеты будущих работ.&&Волнующими воображение получились и сами скульптуры, которые остались в Голюшурме, и коллажи, их запечатлевшие. дом, материалы которого использовались для создания арт-объектов, маски, лица, сложные конструкции, они оставили память об ушедшем лете и создали новое творческое пространство в Музее изобразительных искусств.

«Когда вглядываешься в эти коллажи, отразившие философию мира, понимаешь, почему эти работы возникли именно в этом месте, на фоне данной природы. Сам ландшафт вел художников к тому или иному творческому проявлению. Все эти арт-объекты пронизаны чувством глубокого уважения к родной земле. Даже вглядываясь в китайские иероглифы, изображенные на одной из скульптур, я заметил удмуртские родовые знаки&&- пусы. Это переплетение смыслов очень интересно. И я надеюсь, что эта выставка будет показана не в одном экспозиционном пространстве на территории Удмуртии», - отметил в своем приветственном слове заместитель министра культуры и туризма республики Петр Данилов.

Как заверили руководители Алнашского района, новообретенное художественное пространство не будет пустовать. Оно располагается по ходу следования этно-туристического маршрута «По следам Эштэрек-Батыра», а потому будет демонстрироваться туристам.

Что касается самих художников, они бы хотели подарить свою выставку муниципальному образованию «Муважинское», в лице жителей и администрации которого они нашли единомышленников и помощников.

Увидеть выставку в Музее изобразительных искусств может каждый желающий. Вход на нее свободный.

Подробнее&&читайте в газете «Известия Удмуртской Республики», которая выйдет 13 октября.

просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.