Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:00, 03.06.2016

Фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» стартует в Ижевске

Глава Удмуртии направил приветствие участникам праздника.

Сегодня, 3 июня, в Ижевске открывается Межрегиональный открытый фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» («Святыня рода»). В адрес участников праздника, приехавших из разных регионов России, глава Удмуртии направил приветствие.

Открытие традиционного фестиваля состоится в 18 часов в Парке культуры имени Кирова, напоминает пресс-служба главы и правительства Удмуртии. В концерте примут участие ведущие фольклорные коллективы республики, в том числе Государственный ансамбль фольклорной песни и танца «Айкай», студия народного танца «Чебеляй» и другие.

4 июня в Парке имени Кирова в течение всего дня будет проходить фольклорный праздник «Шулдыр сюан». Все зрители и гости станут участниками традиционной удмуртской свадьбы. Также 4 июня в Усадьбе Тол Бабая в Шарканском районе для детских коллективов пройдет фольклорный праздник «Гуждор».

Проводимый раз в два года фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» объединяет неравнодушных в деле сохранения и развития финно-угорских традиций. Каждый фестиваль посвящён тем или иным видам традиционной культуры. За эти годы были инструментальный, песенный и танцевальный «Воршуды», один из фестивалей был посвящён обрядам весенне-летнего календарного цикла, традиционной одежде. И вот 7-ой фестиваль ставит своей целью сохранение и популяризацию семейных традиций финно-угорских народов.

«В обществе в&&последние годы ощущается явная&&потребность в возвращении к своим духовным и культурным истокам, нравственным ценностям. Люди разных поколений обращаются к наследию наших предков,&&в котором сохранён сам дух народа. Наша задача бережно сохранить и приумножить&&это богатство и передать его своим детям. Уверен, что «Воршуд» поспособствует популяризации культурных ценностей наших народов, расширению и укреплению творческих связей, выявлению ярких, самобытных коллективов, созданию среды творческого общения участников фестиваля для обмена опытом работы», - сказано в приветствии Александра Соловьева. Глава пожелал участникам фестиваля приятных встреч, добрых впечатлений и удачи.

просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.