Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 20.05.2016

13 спектаклей показали детские театральные коллективы на конкурсе «Театральные горошины» в Ижевске

Участников оценивало профессиональное жюри.

На протяжении 10 лет в Удмуртии каждые два года проходит фестиваль для маленьких артистов «Театральные горошины». Творческие коллективы учеников начальной школы представляют на суд жюри и зрителей свои спектакли.

Конкурс, который в этом году прошел уже в пятый раз, ежегодно расширяет географию участников. Все больше районов Удмуртии стремятся принять участие в этом&&важном для маленьких актеров мероприятии.

Но прежде, чем попасть в финал, все коллективы&&проходят отборочный заочный тур. По видеозаписям методисты Центра дополнительного образования детей и члены жюри выбирают тех, кто представит свою работу на сцене гимназии имени Кузебя Герда в Ижевске.

« В этом году нам пришло 36 записей спектаклей, но только 13 мы отобрали для заключительного конкурсного этапа», - говорит&&заместитель директора Центра Елена Чувашева.

В состав жюри конкурса в этом году вошли руководитель ТЮЗа «Бригантина» из Воткинска Тагир Котов, преподаватель актерских дисциплин Республиканского колледжа культуры Удмуртии Ирина Христофорова, режиссер, педагог дополнительного образования Центра Вадим Костылев, методист Центра Надежда Каркина.

Интересно отметить, что коллективы, руководители которых входят в состав в жюри, не имеют право выставлять свои спектакли на конкурс.

««Театральные горошины» - это настоящие большие гастроли для малышей, - считает педагог-организатор Центра Ольга Трищенкова. – Конкурс&&дает детям возможность выступить на новой сцене, перед другой аудиторией. И часто мы видим как спектакли, записанные на видео, начинают играть новыми гранями вживую».

Критериев оценки спектаклей несколько. Жюри оценивает и актерскую работу детей, и подбор музыкального сопровождения и, конечно работу педагога-руководителя. Победители определяются в двух номинациях: среди городов Удмуртии и среди районов.

«Мы видим, с каким удовольствием дети занимаются в театральных коллективах. Некоторые участники наших первых конкурсов сегодня стали студентами колледжа культуры. «Театральные горошины» востребованы, а значит конкурс будет развиваться и дальше», - подчеркнула Ольга Трищенкова.

В этом году вместо шести победителей жюри выбрало восемь. Подробнее читайте в свежем выпуске газеты «Известия Удмуртской Республики» от 19 мая.

просмотров: 245

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.