Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 03.04.2016

59-й фестиваль «На родине П.И. Чайковского» в Ижевске открыли Константин Хабенский и Юрий Башмет

Зрителям были представлены фрагменты из «Калигулы» Альбера Камю.

В Удмуртии начался 59-й фестиваль «На родине П.И. Чайковского». Первыми в Ижевске в рамках форума выступили Константин Хабенский и Юрий Башмет&&с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

Ижевским зрителям были представлены фрагменты из «Калигулы» Альбера Камю в сопровождении квартета Франца Шуберта «Смерть и девушка» в транскрипции Густава Малера. Идея такого сочетания возникла у Хабенского, десять лет игравшего Калигулу в одноименном спектакле Театра имени Ленсовета и предложившего ее Башмету.

Говоря о проекте, который артист и музыкант реализуют с 2011 года, Константин Хабенский отметил, что по мере того, как меняются исполнители и зрители, меняется и понимание текста, и понимание музыки.

Юрий Башмет также отметил живую, меняющуюся природу этого проекта: «Я с удовольствием слушаю импровизации Константина, потому что он всегда по-разному читает. Это живой процесс, как слово, как интонация, как энергия. То, как рождается звук, как переходит в следующий – это всегда по-разному. И зрители являются участниками нашей импровизации, потому что при вас рождается звук во времени, слово во времени. Это живой процесс и ради него мы все здесь, а не слушаем записи».

Во втором отделении прозвучала знаменитая «зоологическая сюита» французского композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», сопровождаемая партией чтеца.

На вопрос журналиста, произведения каких авторов они считают наиболее музыкальными, и артист, и музыкант ответили – Бродского. Хотя Константин Хабенский, говоря о текстах, отметил, что «если есть правильное содержание, то всегда можно найти под него содержательную музыку».

И если музыкально-литературное действо, представленное в Ижевске, знакомо зрителям многих городов, то новый проект – «Не покидай свою планету», премьера которого состоялась не так давно, основанный на произведениях Антуана де Сент Экзюпери, сейчас с успехом идет в Москве. В спектакле, который авторы определяют как&&сценическую фантазию, звучат фрагменты произведений Иоганнеса Брамса и Густава Малера.

Такие музыкально-литературные проекты как нельзя лучше вписываются в рамки Года кино, объявленного в России в 2016 году, и объединяют классическую музыку с профессиональным чтением литературного произведения артистом. Именно такие проекты вошли в программу 59-го фестиваля «На родине П.И. Чайковского» - старейшего форума в России. В апреле зрителей ждут выступления Авангарда Леонтьева и Антона Петрова&&с Академической хоровой капеллой Удмуртии под управлением Андрея Елисеева, а в марте «сказку с оркестром» прочел актер русского драмтеатра Михаил Солодянкин.

просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.