Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 02.04.2016

Стали известны победители во всех номинациях российской кинопремии «Ника»

Лучшим фильмом стала лента совместного производства четырех стран.

Победа в номинации «Лучший фильм» 29-й кинопремии «Ника» присуждена картина Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», передает ТАСС. Фильм совместного производства России, Германии, Украины, Великобритании рассказывает о немецких инженерах, которые перед самой войной приехали в СССР работать.
Также на премию в главной номинации претендовали «Батальонъ» Дмитрия Месхиева, «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого, «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина, «Про любовь» Анны Меликян и «Страна ОЗ» Василия Сигарева.
«Спасибо. Я понял, что посмотрели, что проголосовали», - сказал со сцены Миндадзе, который также был удостоен еще одной «Ники» за лучший сценарную работу.
Премию в номинации «Лучший актер» получили сразу два актера: Данила Козловский и Александр Яценко. Козловский был отмечен за фильм «Духлесс-2», а Яценко - за картину «Инсайт».
Национальную кинопремию «Ника» за лучшую режиссуру получил Станислав Говорухин, снявший фильм «Конец прекрасной эпохи». Награду режиссеру вручил Глеб Панфилов, заметивший, что «это сложнейшая профессия, одна из первых в кино».
Актриса Ирина Купченко удостоилась «Ники» в номинации «Лучшая женская роль» за работу в фильме «Училка».
Почетный приз кинопремии в номинации «Честь и достоинство» достался народной артистке СССР Алисе Фрейндлих.
Специальный приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа будет вручен режиссеру Виталию Мельникову. В номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» награды удостоен кинокритик Даниил Дондурей. Спецприз «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» за 2015 год отдали фильму «Однажды в Ростове» режиссера Константина Худякова.
просмотров: 257

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.