Глава администрации российского президента , осуществляя собственную рабочую поездку на территорию Владивостока, официально опроверг ходящие слухи о возможном запрете активной эксплуатации автотранспортных средств с правым рулем. Иванов заявил, что данные слухи бродят практически каждый раз, когда кто-либо из администрации страны приезжает на территорию Приморья, соответственно, уже более пятнадцати лет. Сейчас не имеется никаких планов по введению запрета праворульных автотранспортных средств.
Руководитель президентской администрации при этом добавил, что в данном вопросе решено было пойти «иным путем». Сейчас активные российские автоконцерны занимаются процессом увлечения привлекательности и конкурентоспособности собственных автомашин для того, чтобы россияне меньше приобретали подержанные иностранные, в том числе японские праворульные, автотранспортные средства.
Ранее категорически против введения запрета на праворульные авто выступал Владимир Миклушевский, возглавляющий Приморский край. Он рассказал, что сегодня Приморье является наиболее автомобилизированным российским регионом, естественно, что многие жители края управляют праворульными авто. У человека всегда должен иметься выбор на приобретение автотранспортного средства, соответственно, есть желание ездить на доступном леворульном автомобиле – приобретай такую модель, хочешь кататься на праворульном авто – можно и такую купить.
Стоит напомнить, что летом 2012-го лично региональный глава за рулем японского внедорожника модели Toyota Land Cruiser, являющегося служебным авто, проехал по приморским дорогам для оценки новых автомобильных развязок, а также по мосту через местную бухту Золотой Рог. По итогам данной поездки Миклушевский остался доволен автомобилем.