Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 09.12.2021

На форуме «Сделано в Удмуртии» презентовали индустриальный парк «Ижевск»

Также был представлен новый финансовый инструмент, разработанный специально для резидентов этого парка ― «промышленная ипотека».

Сегодня, 9 декабря, в рамках форума «Сделано в Удмуртии» прошла презентация индустриального парка «Ижевск». Также был представлен новый финансовый инструмент, разработанный специально для резидентов этого парка ― «промышленная ипотека». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Как рассказал участникам Форума первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов, индустриальный парк площадью 40 гектар расположится в Завьяловском районе.

«Проект будет реализовывать Корпорация развития региона в рамках федеральной программы «1704». За счет этой программы мы можем списывать долги перед Федерацией, вкладывая в инфраструктуру новых инвестпроектов. Если буквально, то мы создаем готовые площадки для инвесторов, одновременно уменьшая объем долговых обязательств региона. Сейчас мы готовим такую заявку для индустриального парка «Ижевск», срок подачи ― март следующего года. Инфраструктуру по программе начнем строить в 2022 году, а первые корпуса появятся в 2024. Индустриальный парк, по сути, станет отправной точкой для формирования Особой экономической зоны и часть его корпусов войдет в будущую ОЭЗ», ― прокомментировал Константин Сунцов.

В рамках программы Форума заместителем директора по инвестиционной деятельности АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Владимиром Смирновым были подписаны первые соглашения с будущими резидентами индустриального парка «Ижевск». Это ООО «Нефть», ООО «Искра» и ООО «Эксклюзив Алко». Отметим, что для всех резидентов индустриального парка доступны льготы в виде 0% налога на имущество и транспорт на 5 лет.

Еще один инструмент, который смогут использовать резиденты Индустриального парка «Ижевск», а в перспективе и резиденты ОЭЗ ― промышленная ипотека. Это совершенно новая мера поддержки не только для региона, но и для страны в целом. Предполагается, что ее запустят в 2022 году.

«Промышленная ипотека позволит инвестору на льготных условиях получить в собственность промышленную площадку, а не арендовать ее. Наша ставка 7,5%, первоначальный взнос всего 10% от общей стоимости объекта недвижимости. Погасить основной долг по ипотеке можно будет за 10 лет, при этом, в случае необходимости, мы предоставим отсрочку по основному долгу на 2 года», ― подчеркнул Константин Сунцов.

Напомним, ежегодный предпринимательский форум «Сделано в Удмуртии» проходит с 6 по 10 декабря в онлайн-формате. Мероприятие проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 6526

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.