Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 27.08.2020

Соглашение о сотрудничестве подписано ИЭМЗ «Купол» и Военным инновационным технополисом ЭРА

Предприятия объединят усилия в разработке современных вооружений и военной техники.

Накануне, 26 августа, АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», входящий в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей», и ФГАУ «Военный инновационный технополис «ЭРА» в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2020» подписали Соглашение о сотрудничестве в научно-технической области. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Целями Военного инновационного технополиса «ЭРА» является обеспечение поиска, развития и внедрения прорывных технологий в оборонной сфере. В числе приоритетных направлений деятельности ВИТ «ЭРА»: технологии искусственного интеллекта, робототехника, информационная безопасность, автоматизированные системы управления, биотехнологии и нанотехнологии.

ИЭМЗ «Купол», являясь головным производителем и разработчиком ЗРК семейства «Тор», активно ведет НИОКР направленные, в частности, на дальнейшее усиление помехозащищенности комплекса, полную автоматизацию и роботизацию его работы, увеличение возможностей вычислительного центра боевой машины, совершенствование систем управления комплексом. На предприятии также ведётся работа в сферах биотехнологий и нанотехнологий.

Очевидное совпадение научных и производственных интересов ИЭМЗ «Купол» и ВИТ «ЭРА» сделало логичным объединение их усилий в деле дальнейшего совершенствования российских вооружений и военной техники.

Целью заключенного Соглашения является реализация совместных проектов в области научно-исследовательской деятельности, проведения экспериментальных работ, обмена научно-технической информацией по перспективным инновационным разработкам.

На ижевском заводе отметили, что интеллектуальный потенциал является сегодня главным ресурсом любого высокотехнологичного предприятия. Поэтому ИЭМЗ «Купол», помимо усиления собственных конструкторских бюро, активно кооперируется по профильной тематике с ведущими отечественными НИИ и КБ. Старт сотрудничества с ВИТ «ЭРА» предполагает широкий обмен идеями и результатами исследований в областях, представляющих общий интерес, привлечение кадрового потенциала предприятий к совместному решению сложных задач разработки ВиВТ, а при наличии необходимости, совместное использование имеющихся производственных мощностей. Это позволит активнее вести работу по совершенствованию основного изделия и разработке новых ВиВТ, а также ускорит ход НИОКР и повысит их уровень.

просмотров: 9244

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.