Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 26.08.2020

Глава Удмуртии презентовал потенциал региона представителям немецкого бизнеса

Александр Бречалов: «Хорошей площадкой для «приземления» западных компаний могут стать ТОСЭР Глазов и Сарапул».

Сегодня, 26 августа, состоялась презентация инвестиционного потенциала Удмуртии немецкому бизнес-сообществу.&Глава республики Александр Бречалов в онлайн-формате&представил перспективные направления, готовые площадки для размещения новых производств, территории опережающего социально-экономического развития и обозначил приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества.
«Сегодня Германия — один из основных торговых партнеров республики и занимает по итогам 2019 года девятое место по объему внешнеторгового оборота Удмуртии. За последние четыре года объем экспорта в Германию вырос почти в 5 раз. Задача на перспективу — дать толчок развитию сотрудничества в инновационных сферах, расширять партнерство для модернизации предприятий республики, а также развивать сотрудничество на уровне малых и средних предприятий. Хорошей площадкой для «приземления» западных компаний могут стать территории опережающего развития Глазов и Сарапул, виды разрешенной деятельности которых включают в себя медицину, обрабатывающие производства, ИТ», -&отметил глава Удмуртии.
Немецкая сторона была представлена такими компаниями, как Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг, Дойче Люфтганза АГ (российское представительство крупнейшего авиаперевозчика в Германии), ООО «Доппельмайр Раша» (промышленное оборудование, тяжелое машиностроение). К мероприятию также подключились представители Агентства по внешнеэкономической деятельности и Федерального министерства экономики и энергетики ФРГ.
«В России работает более 4000 немецких компаний. Это крупный инвестор в российскую экономику. Решающую роль здесь играют более 80 регионов России, каждый из которых имеет хороший потенциал для дальнейшего развития. Совместное участие в «Удмуртия Calling» — хорошая возможность укрепить отношения с Удмуртской Республикой и изучить возможности участия немецкого бизнеса», -&сообщил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Господин Маттиас Шепп.
На сегодняшний день в структуре экспорта в Германию из Удмуртии представлена в основном мебельная продукция, черные металлы и древесина. Также в республике&успешно работают две компании с немецким капиталом — Fresenius Medical Care (фармацевтическая компания, выпускающая&инфузионные растворы и растворы для перитонеального диализа) и ООО «Гюнтнер-Иж» (производство емкостей для холодильного оборудования).
По итогам мероприятия стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках привлечения немецких компаний в Удмуртию. В частности, Господин Шепп поручил распространить презентационные материалы об Удмуртской Республике с помощью ресурсов Российско-Германской внешнеторговой палаты. Запись мероприятия получит 4500 немецких компаний.
«Германские компании, которых интересует перспектива реализации проектов на территории Удмуртии, всецело могут рассчитывать на поддержку нашего Торгпредства, Правительства РФ, Минпромторга РФ и других ведомств России», - подчеркнул торговый представитель России в ФРГ Андрей Соболев.
Посмотреть полную запись можно на сайте Корпорации развития Удмуртской Республики.
Следующее мероприятие в рамках международного формата «Удмуртия Calling» пройдет 30 сентября. Правительство Удмуртской Республики совместно с Итало-Российской Торговой Палатой презентуют экспортный и инвестиционный потенциал представителям бизнеса&Италии.
Ключевые слова: Сарапул
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 9276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.