Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 24.10.2019

В Ижевске впервые прошёл День «Тора»

Он собрал на одной площадке представителей ИЭМЗ «Купол» и более трёхсот студентов.

В Ижевске впервые прошёл День «Тора». Он дополнил повестку всероссийского совещания «Новые кадры ОПК», которое состоялось на базе ИжГТУ имени Калашникова, и заложил новый формат – непосредственного диалога между «кадрами» и «ОПК». В данном случае между заводом «Купол» - производителем ЗРК «Тор» и студентами технического вуза - потенциальными работниками предприятия.&&

День «Тора» собрал на одной площадке представителей ИЭМЗ «Купол» и более трёхсот студентов. Цель встречи – в концентрированном виде донести до студентов информацию о возможностях личностного и карьерного роста, которые даёт молодёжи партнёрство вуза и завода.

«Прежде всего, мы хотели сказать студентам: на «Купол» можно и нужно прийти не завтра, не после получения диплома, а прямо сегодня. Трудоустройство учащихся 3-4 курса, которые потом взрослеют вместе со своими темами и проектами, - норма для нас. Несколько лет назад, когда генеральный директор завода Фанил Газисович Зиятдинов принял решение о необходимости сформировать на «Куполе» собственный институт разработчиков, именно из студентов был создан научно-технический отдел. Сейчас он занимается модернизацией ЗРК «Тор» и разработкой его новых модификаций. Это самый молодой отдел на заводе: 37 человек в возрасте до 35 лет, в том числе 4 аспиранта и 2 кандидата наук. В целом на заводе 21 аспирант, 3 соискателя, 23 кандидата наук, 1 доктор наук, - и этот научно-технический задел мы создаём в партнерстве с вузовской системой России, в том числе с ИжГТУ», - прокомментировала руководитель управления по персоналу ИЭМЗ «Купол» Светлана Ровенская.

Сотрудничество ИЭМЗ «Купол» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова исчисляется десятилетиями. Последние 10 лет в рамках государственного плана подготовки кадров для предприятий ОПК проводится и целевое обучение. Только в данный момент по направлениям от предприятия в ведущем техническом вузе региона обучаются более 200 «целевиков». Всего же в составе восьмитысячного коллектива завода трудится 2000 человек с дипломами ИжГТУ, причём каждый четвёртый из них – руководитель.

«Бакалавриат, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации, базовая заводская кафедра, где идёт обучение и переобучение действующих специалистов – всё это «Купол», - подчеркнул на пленарном заседании совещания «Новые кадры ОПК» ректор вуза Валерий Грахов.

Совещание было посвящено вопросам стратегического взаимодействия вузовской системы с оборонно-промышленным комплексом страны. Вузам необходимо знать о потребностях предприятий в специалистах, а предприятиям - иметь чёткие планы развития, которые должны базироваться не только на гособоронзаказе, но и на развитии гражданских направлений.

В ИжГТУ прошли выставки научно-технических достижений и защита молодёжных инновационных проектов. По итогам диплом за инновации получил инженер-конструктор ИЭМЗ «Купол» Владимир Селиверстов, представивший проект нового промывочно-предохранительного клапана для погружных нефтедобывающих насосов – это одна из перспективных гражданских товарных групп предприятия. Продвижение этой разработки началось в феврале 2019 года с заводской научно-практической конференции. За прошедшие несколько месяцев на изобретение получен патент и оно уже отмечено на российском уровне.

Кстати, для успешной реализации заявленных проектов и создания новых научно-технические заделов на будущее «Купол» учреждает грантовый фонд.

«Со следующего года гранты от «Купола» смогут получать молодые специалисты предприятия, студенты ИжГТУ и других вузов - наших партнёров, а также молодые учёные, готовые предлагать идеи и проекты по актуальным для предприятии темам в области производства спецтехники и гражданской продукции», - рассказал заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол» Игорь Краснов.

Он также отметил, что в планах завода – развить заявленный на совещании в Ижевске формат «Дня «Тора» как профориентационного мероприятия. В планах - его проведение на базе подшефных школ и вузов-партнёров, а в перспективе – адаптация и для более широкой аудитории.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.