Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:00, 25.10.2016

Местных производителей строительной продукции поддержат в Удмуртии

Предложения были высказаны на очередном заседании Госсовета республики.

Вопрос о ситуации в строительной отрасли Удмуртии рассмотрели на заседании президиума Государственного Совета под руководством Владимира Невоструева. Напомним, данная тема неоднократно поднималась на заседаниях постоянных комиссий, сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Министр строительства и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков рассказал, что ситуация в отрасли продолжает оставаться неоднозначной. Отрицательно на деятельности отрасли сказалось и снижение объемов инвестиций, уменьшение платежеспособности населения. Однако в республике неплохими темпами идет жилищное строительство. По данным на сентябрь 2016 года в республике строятся 107 многоквартирных домов. При этом 30 объектов начали строить в этом году.

Было высказано предложение по расширению программы «Молодежная квартира», что также станет механизмом стимулирования работы застройщиков. Отдельно коснулись задолженности перед предприятиями отрасли. Остаток кредиторской задолженности за 2014-2015 годы на сегодняшний день составляет 837,5 миллионов рублей. После внесения изменений в бюджет республики на сентябрьской сессии Госсовета, по словам министра, задолженность за 2014 год и половина долга за 2015 год будут погашены.

Владимир Невоструев отметил, что, несмотря на то, что ситуация в строительной отрасли остается напряженной, в республике продолжается возведение социально-значимых объектов.

«Мы понимаем, что сегодня нет таких возможностей направлять бюджетные средства на строительство социальных объектов, тем не менее, работа в этом направлении ведется, - подчеркнул председатель Госсовета республики. - Даже по итогам этого года введены в эксплуатацию лыжная база в Игре, и новый стадион в Сарапульском районе, буквально на прошлой неделе сдали учительский дом, но этого финансирования, конечно, недостаточно, чтобы полностью строительная отрасль работала. Поэтому на сессии было принято постановление Государственного Совета о ситуации в строительной отрасли, было предложено 17 пунктов, над которыми должно было работать правительство и министерство строительства».

Также председатель Госсовета Удмуртии заострил внимание на мерах поддержки местных производителей стройматериалов, отметив необходимость стимулирования работы данных предприятий, а также содействие в повышении спроса на их продукцию застройщиками республики.

«Это выпуск строительной продукции на территории нашей республики и ее использование в отраслях строительства Удмуртии. Это и кирпич, это и другие строительные материалы. К сожалению, в этом направлении пока предложений у министерства строительства нет. В то же время строительные материалы завозятся из-за пределов Удмуртской Республики. Это нас, конечно же, беспокоит», - поделился Владимир Невоструев.

просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.