Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 30.09.2016

Замминистра труда России посетил концерн «Калашников» в Удмуртии

Он ознакомился с социальной политикой на предприятии.

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, посетила официальная делегация представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации во главе с заместителем министра Григорием Лекаревым, руководителей государственных инспекций труда регионов Приволжского федерального округа, представителей правительства Удмуртской Республики.

Как сообщает пресс-служба концерна, гостям показали современные цеха инструментального и оружейного производств, рассказали о специфике процесса сборки и испытания стрелкового оружия, продемонстрировали возможности нового оборудования и высокую степень оснащенности зданий логистического центра, контрольно-испытательной станции и lean-лаборатории.

Григорий Лекарев отметил высокий уровень проводимой Концерном «Калашников» работы по обеспечению условий, отвечающих современным требованиям охраны труда и безопасности, эффективности и нормам комфорта на рабочих местах.

«Мы увидели сегодня настоящее современное производство с использованием высоких технологий, — поделился своими впечатлениями о визите заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, — оборудованные всем необходимым рабочие места, светлые и просторные цеха, отличную организацию производственного процесса».

За последние два года на предприятии проведена масштабная работа по реконструкции и строительству производственных цехов, обновлению станочного парка, а также организации комфортных современных санитарно-бытовых помещений, комнат отдыха и приема пищи, обеспечению сотрудников современной удобной униформой.

Внедрение передового оборудования и методов бережливого производства позволило предприятию за прошедший год в два с половиной раза увеличить производительность труда. Кроме того, в два раза возросла скорость обработки серийных деталей для стрелкового оружия при сохранении высокого уровня качества продукции. В процессе модернизации важнейших активов производства закуплено более 130 новейших станков с ЧПУ.

Сегодня концерн проводит активную социальную политику, направленную на создание оптимальных условий в части развития потенциала сотрудников предприятия, повышения их профессиональных компетенций, увеличения заработной платы.

Рост производства позволил увеличить среднюю зарплату с 21 тыс. рублей по итогам 2013 года до 34 тыс. рублей по итогам 2015 года, и сейчас она одна из самых высоких в Ижевске. В 2016 году Концерн планирует еще в два раза увеличить выручку и объем производства, обеспечив рост средней заработной платы еще не менее чем на 10% относительно 2015 года.

В концерне открыта крупнейшая в России лаборатория процессов — многофункциональный учебный центр, где ежегодно около 3000 сотрудников предприятия проходят обучение по развитию теоретических и практических компетенций в области формирования бережливой производственной среды (Lean).

В концерне запущена программа «Лига оружейного мастерства», направленная на оценку и развитие профессиональных и управленческих компетенций производственных руководителей всех уровней. Кроме того, на предприятии действует программа «Школа – ССУЗ – Вуз – Предприятие», ориентированная на системную подготовку подрастающего поколения для создания стабильного пула преемников в ближайшие 5—10 лет.

По итогам визита представители делегации отметили эффективность мер проводимой социальной политики концерна «Калашников» и создания современных условий труда, а также обсудили дальнейшие планируемые мероприятия в сфере охраны труда, социальной защиты и содействия занятости населения Удмуртской Республики.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.