Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:50, 05.09.2016

10 претендентов на изображение на новых купюрах назвал Центробанк

В список финалистов&&вошли Казань и Нижний Новгород.

10 финалистов - претендентов на изображение на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей определили россияне.&& На сайте Центробанка опубликован их список. В него вошли:

•&&&&Владимир: Золотые ворота и Успенский собор

•&&&&Волгоград: скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган

•&&&&Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский

•&&&&Иркутск: озеро Байкал и бабр

•&&&&Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет

•&&&&Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка

•&&&&Петрозаводск: музей-заповедник «Кижи»

•&&&&Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический

•&&&&Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра

•&&&&Сочи: олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»

Напомним, второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, его провел фонд «Общественное мнение».&&Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России – от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов – от сел до городов-миллионников.

Опрос населения проводился в два этапа. В ходе первой волны из 49 городов были отобраны 20 наиболее популярных, а в ходе второй волны на основе выбора россиян была сформирована финальная десятка.&&

Сегодня, 5 сентября 2016 года стартует третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

«Все попавшие в финал символы – это по-настоящему уникальные места нашей Родины. Каждый из них по-своему достоин того, чтобы оказаться на новых банкнотах. Мы ожидаем, что на финальном этапе развернется нешуточная борьба, в которой все может решить один голос. Люди с такой ответственностью и интересом подошли к этой акции, что, я уверен, в результате мы получим действительно народную банкноту», – сказал первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой – проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12.00. Еще один способ прийти 1 октября на День открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках.

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.