Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:20, 25.03.2015

Газпром: возвращение на биржу

Российский газовый монополист внес изменения в процедуру взаимодействия между организациями группы. Данные изменения позволили ему во вторник вернуться к продаже газа на бирже.

Напомним, что в начале нынешнего года российский гигант попал в ситуацию, когда далее продолжать торги газом на бирже стало невозможным. Тогда «Газпром» принял решения приостановить своей участие в данных торгах. В настоящее время благодаря внесенным изменениям были снижены налоговые риски для «Газпрома». Сегодня компания вернулась на биржевые торги ЗАО «СПбМТСБ».

Прежний отказ компании осуществлять торги на бирже объясняют тем, что нынешние правила «СПбМТСБ» гласят, что каждый, кто участвует в торгах, должен приобрести услуги по транспортировке газа. А «Газпром» может сам поставлять газ между регионами. В итоге компания попала в ситуацию, когда вынуждена была приобретать услуги у самой себя. Это сопровождалось дополнительными налоговыми рисками для «Газпрома».

Известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) двенадцатого марта вынесла компании предупреждение за отказ от участия на торгах на СПбМТСБ. После чего пригрозила, что возможно возбуждение дела, если «» оставит данное предупреждение без внимания. ФАС сообщила, что не видит веских причин для неучастия в торгах на бирже. А риски, которые  видит российский гигант, можно устранить в организационных внутренних мероприятиях.

«Газпром» планирует продолжить работу в направлении совершенствования нормативно-правовой базы газового рынка в России. Также компания хочет полностью исключить налоговые риски для себя.

Источник: Бизнес-Новости
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.