Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 25.03.2015

Региональный оператор по сбору мусора появится в Удмуртии

Всего предполагается концентрировать отходы со всей республики на 5 полигонах.

Региональный оператор по сбору и переработке твёрдых бытовых отходов появится в Удмуртской Республике.


Об этом сегодня рассказали участники рабочего совещания по формированию схемы государственного управления и контроля за сбором, хранением и переработкой твёрдых бытовых отходов под председательством премьер-министра Удмуртии Виктор Савельев в ходе, сообщает пресс-служба главы и правительства региона. 


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Нестеров рассказал, что всего предполагается концентрировать отходы со всей республики на 5 полигонах, и сейчас проводится подготовительная работа по формированию новых площадок для хранения. 


По его словам, централизация работы и создания понятного всем участникам механизма предполагает и формирование структуры, которая будет координировать и контролировать деятельность организаций, занимающихся сбором и хранением отходов, и в соответствии с федеральным законодательством, в республике будет создан региональный оператор.


Савельев в свою очередь акцентировал внимание на том, что общей задачей реформирования работы по бытовым отходам является создание такой системы, которая очистит республику от мусора. Региональному оператору будет поручено заключение договоров со всеми участниками сбора и транспортировки отходов на полигоны, при этом окончательная оплата их работы будет производиться только по объёмам доставки отходов на лицензированные площадки хранении, сказал он.


Премьер-министр поручил профильным ведомствам разработать соответствующую республиканскую программу, схему логистики по сбору, накоплению и хранению отходов и создать условия для привлечения инвестиций для строительства комплексов переработки и утилизации отходов. К началу следующего года республика должна быть всесторонне подготовлена к освоению средств, которые поступят региональному оператору из федерального бюджета.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.