Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:00, 17.01.2020

Лучший проект реконструкции здания театра имени В.Г.Короленко определен

Жюри назвало имена победителей, чьи эскизы лягут в основу разработки проекта реконструкции здания бывшего театра.

Итоги конкурса на лучший проект реконструкции здания театра имени В.Г.Короленко подведены в Удмуртии. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Сурнин.

«Перед участниками конкурса была поставлена сложная задача: при сохранении фасада, архитектурно-планировочных решений, самой идеи, узнаваемости и колорита здания необходимо было увеличить объёмы, простыми словами – площадь.
Участники конкурса представили разные решения, в том числе и за счёт надстройки дополнительных этажей здания бывшего театра, а также за счёт строительства отдельно-стоящего здания рядом с существующим. Особо учитывалась композиционное единство объемно-планировочных решений и фасадов», - отметил он.

Обсуждение эскизов, а их было прислано 17, длилось более трех часов. В итоге жюри, в состав которого вошли министры национальной политики и культуры, руководитель Управления капстроительства Правительства Удмуртии, руководитель и представители Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России, архитектурных бюро, пришло к единому мнению.

Первое место отдали ижевчанам – архитектурному бюро «CUBICA».
Второе место у авторского коллектива из Казани. Третье присуждено Виталию Яковицкому из Ижевска. Все победители получат денежное вознаграждение.

«Для нас самое главное, это концепция реконструкции здания, что легла в основу эскизных проектов победителей. Это та база, которая будет взята в разработку проекта реконструкции бывшего театра», - добавил министр строительства.

В конкурсе приняли участие авторы и авторские коллективы из Ижевска, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Братска, Калининграда, Костромы, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Воронежа.

Организатором конкурса выступило Удмуртское региональное отделение Союза архитекторов России.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 306