Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:20, 17.01.2020

Концерт в память о Владиславе Анисенкове объединил несколько поколений артистов Удмуртии

Режиссером и ведущим концерта выступил Филипп Разенков, работавший с художником несколько последних лет.

В Ижевске на сцене Удмуртской государственной филармонии состоялся концерт–посвящение памяти заслуженного художника России, главного художника Государственного театра оперы и балета Удмуртии имени Чайковского Владислава Анисенкова. Режиссером концерта выступил Филипп Разенков, с которым Владислав Анатольевич тесно сотрудничал последние годы. Вместе они выпустили такие спектакли как «Аида», «Евгений Онегин», «Сельская честь». Последней работой на ижевской сцене стала для художника работа над созданием декораций и костюмов к детскому спектаклю «Летучий корабль». А в Уфе они вместе работали над постановкой оперы «Царская невеста».

Идея создания концерта возникла и у Филиппа Разенкова, и у жены художника Тамары Анисенковой. «Для меня это было личной потребностью, не только делом принципа, сколько пониманием того, что это должно было быть, потому что этот человек заслуживает такого вечера памяти», - отметил режиссер.

В концерте приняли участие Государственный симфонический оркестр Удмуртии, Академическая хоровая капелла Удмуртии, заслуженная артистка России Татьяна Силаева, заслуженная артистка Удмуртии Ирина Самойлова, заслуженный артист Удмуртии Алексей Городилов, народный артист Удмуртии Геннадий Городилов, народная артистка Удмуртии Ольга Слободчикова и другие артисты, знавшие и работавшие с художником.

Владислав Анисенков работал в разных сферах театрально-декорационного искусства - оформлял музыкальные и драматические спектакли. Диапазон его творческих интересов и возможностей был чрезвычайно широк. В каждом спектакле он умел найти такой вариант изобразительной режиссуры и пространственного решения сцены, который создает единство музыки, действия и пластического решения. По складу своего дарования Владислав Анатольевич тяготел к глубокому философскому осмыслению музыкальной драматургии и постижению ее глубин. О творческом пути художника в ходе концерта рассказывал Филипп Разенков, а его повествование сопровождалось видео рядом из фотографий семейного архива и эскизами к постановкам, которые выглядят законченными произведениями изобразительного искусства.

Как признался заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Удмуртии Владимир Сафонов, друживший с Владиславом Анисенковым, многие факты биографии земляка (а оба они уроженцы Саратова), были до этого концерта не известны даже ему. Вплетенные в концерт истории из жизни раскрыли образ художника более глубоко и ярко.

«Владислав Анатольевич – это, безусловно, явление в культуре Удмуртии и не только в театральной. Масштаб этой личности пока до конца не осмыслен и не только в создании нового подхода к визуальному восприятию спектакля…», - считает режиссер.

«Такие вечера памяти, такие встречи очень нужны, так как они многое рассказывают о деятелях культуры, о людях, которые отдали свою жизнь служению искусству. Память о наших профессионалах, которые заложили фундамент для развития культуры и искусства региона позволит молодому поколению, избравшему путь служения творчеству, идти дальше и делать еще больше открытий на своем профессиональном пути», - подчеркнул министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 342