Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 14.01.2020

Симфонический оркестр Удмуртии выступит в Ижевске с американским дирижером

На сцене Филармонии прозвучит редко исполняемая музыка&&советских композиторов Николая Мясковского и Моисея Вайнберга.

Поклонники классической музыки и виолончели в Ижевске смогут послушать концерт, составленный из произведений советских композиторов Николая Мясковского и Моисея Вайнберга. Как рассказали «Известиям Удмуртской Республики» представители Государственного симфонического оркестра Удмуртии, эти произведения сегодня, к сожалению, практически забыты. Их почти не встретишь в репертуаре музыкальных коллективов.

20 января на сцене Филармонии в Ижевске в исполнении виолончелиста из Москвы Бориса Андрианова и Государственного симфонического оркестра Удмуртии, которым будет дирижировать американский дирижер Михаил Агрест, прозвучат «Концерт для виолончели» Вайнберга и одна из красивейших симфоний XX века - 27 симфония Мясковского.

Говоря об исполнителе, нельзя не заметить, что Борис Андрианов - один из ведущих российских музыкантов своего поколения. Именно он на VI Международном конкурсе виолончелистов Ростроповича в Париже в 1997 году стал первым представителем России, получившим звание лауреата за всю историю конкурса!

Отличительной чертой музыканта является способность создавать необычные творческие проекты – социальные и просветительские. Таким стал фестиваль «Музыкальная экспедиция», представляющий собой путешествие по необычайным историческим местам России, в которых проводится серия концертов ярчайших представителей классической музыки. Или фестиваль камерной музыки Vivarte, который уже в шестой раз прошел в Третьяковской галерее. В течение 10 лет Андрианов является идейным вдохновителем и руководителем уникального российского фестиваля виолончельной музыки Vivacello.

Дирижер Михаил Агрест переехал в США в 1989 году вместе с семьей. Там он обучался у Джозефа Гингольда в Университете Индианы и получил степень бакалавра. Позже вернулся в Санкт-Петербург, где обучался на факультете оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории (класс И.Мусина и М. Янсонса). Позже Михаил Агрест 13 лет работал в Мариинском театре. Затем дирижировал в оперных театрах Сан-Карло и Неаполя, Земперопер (Дрезден), оперном театре Цюриха и других.

Начало концерта в Ижевске 20 января в 19.00.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 289