Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 29.12.2019

В Москве проходит прощание с Галиной Волчек

Актрису и художественного руководителя театра «Современник» похоронят на Новодевичьем кладбище.

Сегодня, 29 декабря, в Москве проходит прощание с народной артисткой СССР, художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек, сообщает ТАСС. Напомним, Галина Борисовна скончалась 26 декабря на 87-м году жизни.

Прощание проходит в здании театра на Чистопрудном бульваре. Проститься с Волчек пришли десятки поклонников, ее коллеги и ученики, политические, общественные и культурные деятели.

Гроб с телом Волчек установлен на сцене "Современника". На экране сменяют друг друга фотографии актрисы. На сцене десятки венков - от администрации президента, от правительства Москвы и других структур.

«Все равно казалось, что Галина Борисовна будет с нами [всегда]... Ее оптимизм, ее жизнелюбие, ее стремление работать, оно удивительно. Помните, 19 декабря прошлого года - "Возвращение домой" (когда "Современник" вернулся в родное здание - прим. ТАСС). Ее сила, ее энергия, ее талант», - сказала вице-премьер России Ольга Голодец, которая также пришла проститься с народной артисткой.

По ее словам, Волчек умела вести за собой в искусстве. «Она обладала исключительной гражданской и творческой позицией. "Современник" - не просто театр, это своеобразный центр общественной жизни нашей страны и нашего города. Конечно, сложно представить себе "Современник" без Галины Борисовны, но и не нужно представлять, потому что она в наших сердцах, она в сердцах и творчестве тех людей, которые здесь работают, в сердцах ее поклонников. Она внесла весомый вклад в развитие современной российской и мировой культуры. Светлая ей память», - добавила Голодец.

После прощания состоятся похороны на Новодевичьем кладбище. Волчек похоронят рядом с могилой Марка Захарова. Неподалеку также захоронены артисты Олег Табаков и Леонид Броневой.

просмотров: 315