Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 30.10.2019

Музей-заповедник «Лудорвай» присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств»

Впервые музей проводит работу на 2-х площадках: в музейно-просветительском центре «Лудорвай» в Ижевске и на территории музея.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» 3 ноября присоединится к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», сообщает пресс-служба музея.

Впервые музей проводит работу на 2-х площадках: в музейно-просветительском центре «Лудорвай» в Ижевске и на территории музея.

В МПЦ «Лудорвай» программа откроется с презентации образовательной программы «Жили-были», которая расскажет о выборе места строительства, о внутреннем убранстве традиционной избы, также будет проведен мастер-класс по строительству макета традиционной крестьянской избы.

Кроме того, в дневной программе планируется мастер-класс по изготовлению нагрудных украшений.

Завершит дневную программу экскурсия по выставке «Страна отцов». Выставка будет знакомить с костюмными комплексами и повседневной одеждой, культурным ландшафтом, культовыми местами, верованиями и обрядами, с современной жизнью и занятиями селян.

Продолжением программы «Ночь искусств» будет Читка пьесы Василия Логинова «Голубятня». Актеры удмуртской театральной студии «Юмок».

На глазах зрителей в этот день произойдет волшебство гончарного искусства и рождение неповторимых узоров на гончарном круге - «Круглое шоу» от Ильи Калашникова.

Интригующим моментом вечера станет лотерея входных билетов, где будут разыграны призы в честь открытия Музейно-просветительского центра «Лудорвай».

Украсит программу и принесет невероятное удовольствие посетителям выступление участников конкурса «Музыка в стиле ЭТНО».

Завершится культурно-образовательная программа «Ночь искусств» в МПЦ «Лудорвай» зажигательной вечоркой, в ходе которой будет проведен мастер-класс по традиционным русским танцам.

В этот день музей порадует своих гостей и на территории музея-заповедника «Лудорвай».

Дневная программа начнется с 10.00 ч. и продолжится до 17.00 ч. В рамках акции «Ночь искусств», будут проведены обзорные экскурсии и театрализованная экскурсия «По тропам Колобка». Мастер-классы по изготовлению удмуртского духового инструмента Чипсон, кукол-оберегов.

Программа ночь с 17.00 до 20.00:

- встреча со сказочницей;

- мастер-класс по изготовлению кукол;

- самодельный театр.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 198