Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 22.10.2019

В Ижевске отметили 100-летие Республиканской библиотеки для детей и юношества

На конференции собрались руководители детских библиотек из 8 регионов страны.

Сегодня, 22 октября, в Ижевске прошла межрегиональная научно практическая конференция посвященная 100-летию Республиканской библиотеки для детей и юношества. Ее участники обсудили проблемы и новые методы продвижение детского чтения.

Как рассказала директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Жикина, на конференцию приехали представители всех библиотек Удмуртской Республики и руководители из 8 регионов страны - коллеги из Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, Перми, Казани, Чебоксар и других городов России.

Сегодня состоялся серьезный разговор и обмен опытом по продвижению детского чтения, о новых формах и методах продвижения книги, о том, как выживать библиотеке в современных условиях и какой должна быть современная библиотека, которая отвечала бы полностью требованиям современного читателя.

Речь шла об укреплении социальной роли библиотеки в обществе. В современном мире библиотека уже не просто пункт выдачи книг, а центр чтения, информации, культуры, досуга, центр дополнительного образования ребенка, коммуникации. Сюда приходят не только дети, но и взрослые, и пенсионеры, и молодые родители. Здесь все находят место и точки соприкосновения.

Участники конференции отметили, что библиотека должна ориентироваться не только на требования реальный, но и потенциальных своих пользователей, иначе в современных условиях просто не выжить. Библиотека должна постоянно развиваться, менять формат, быть востребованной.

«Нам нужно всегда заявлять о том, что мы есть, что мы работаем, что мы нужны и необходимы на всех уровнях, начиная от населения и заканчивая руководящими органами на уровне правительства», - отметила Людмила Жикина.

Ключевые слова: Ижевск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 280