Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 19.10.2019

В Удмуртии в рамках акции «Галерка» идет обсуждение работ участников проекта «Театральное Приволжье»

Работы участников уже посмотрели более 12 тысяч школьников и молодежи.

В рамках проекта «Театральное Приволжье», победителей регионального этапа которого наградили в Удмуртии в сентябре, стартует акция «Галерка».

«Галерка» - это мероприятия – просмотры и обсуждения спектаклей, а также их видеоверсий молодежью с целью расширения культурного кругозора.

«Сегодня в Удмуртии 172 образовательные организации уже приняли участие в акции Галерка, они просмотрели спектакли участников проекта, и это было около 12 тысяч обучающихся. Всего было представлено 55 спектаклей, 11 молодежных коллективов, 36 коллективов детских, поэтому разные спектакли будут представлены и в видеоверсии», - рассказала руководитель отдела общего и дошкольного образования Минобрнауки Удмуртии Элеонора Симушина.

Также она отметила, что такого массового просмотра спектаклей в образовательных учреждениях не было очень давно. Между тем, это дает возможность узнать о театре детям и молодежи, которые там, возможно никогда не были, а также расширить культурологический кругозор подрастающего поколения.

16 октября в рамках акции «Галерка» обсуждение спектакля «С любимыми не расставайтесь» - победителя регионального этапа конкурса «Театральное Приволжье» в Удмуртии - в постановке народного театра ДК «Юбилейный» Воткинска, состоялось в ижевской школе № 60.

«Спектакль, который смотрели наши дети, очень актуальный. Он затрагивает вечную тему – тему любви, и мы с учителем русского языка и литературы посчитали ее для старшего школьного возраста, для их развития, для прочувствования очень полезной. И не ошиблись, потому что, пообщавшись с детьми, мы поняли, что их это задело. Несмотря на то, что спектакль поставлен любительским коллективом, это профессиональная и очень красивая игра. Кроме этого, спектакль оказывается очень полезным при подготовке детей к итоговому сочинению. Что греха таить, сегодня дети не так много читают и не все посещают театры. Здесь же совместный просмотр и совместное обсуждение дали очень хороший эффект. Ребята прочувствовали эту тему и сочинение, которое они обязательно попробуют написать по итогам этого обсуждения, будет очень удачным», - отметила директор школы № 60 Людмила Кунаева.

«Я в полном восторге от этой постановки, я очень люблю театр. Для меня необычно, что это театр любительский. Сама постановка сделана очень хорошо, актеры не играют, они живут ролью. У нас еще нет жизненного опыта, а с помощью искусства мы получаем тот опыт, которого у нас еще нет. И эта постановка не является исключением. Она очень живая. Поэтому ее легче понимать», - призналась после просмотра и обсуждения спектакля старшеклассница школы Дарья Бойкова.

Кстати, до конца октября во всех 14 субъектах Приволжского федерального округа пройдет показ по телевидению видеоверсий спектаклей — победителей окружного этапа фестиваля «Театральное Приволжье». Спектакли можно посмотреть на канале «Моя Удмуртия». Наша республика представлена двумя работами-победителями — спектаклем «Волшебный сундук»&образцового детского театра балета «Радуга» Республиканского дома народного творчества и спектаклем по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь!» народного театра ДК «Юбилейный» города Воткинска.

Также в рамках акции «Галерка» спектакли можно будет посмотреть и в учебных заведениях, для этого в школах и СПО, детских домах и вузах пройдут классные часы, посвященные «Театральному Приволжью». Детям расскажут о наших конкурсантах и покажут видеоролики спектаклей.

Ключевые слова: Воткинск
Источник: Известия Удмуртской Республики
просмотров: 285