Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:40, 18.07.2016

Национальный удмуртский праздник Гербер отметили в Москве

В саду «Эрмитаж» гости могли увидеть выступления фольклорных коллективов и попробовать перепечи.&&

В мероприятии принял участие глава Удмуртии Александр Соловьев. Весь день в субботу, 16 июля, в саду «Эрмитаж» москвичей, представителей землячеств и культурных объединении, и всех гостей столицы гостеприимно принимали на своём национальном празднике жители Удмуртии.

Было представлено множество площадок: «КУНО ПУМИТАН» (встреча гостей) с участием фольклорных ансамблей Удмуртии; «ВУЗКАРОННИ» (выставка-продажа); Детская семейная площадка;&&«Удмуртская кухня», посетителей которой по доброй традиции угощали обрядовой кашей, здесь же в передвижных удмуртских печах готовили всеми любимые перепечи; «ЭКТОНИКА» с танцевально-конкурсной программой удмуртских, финно-угорских молодёжных эстрадных коллективов и молодых исполнителей.

В Городе мастеров «УСТОЧИКАР» гости Гербера смогли попробовать свои силы в&&декоративно-прикладном искусстве, ремеслах и народных промыслах.

Изготовить своими руками куклу-закрутку, научиться вязать рушники, освоить технику работы плетения поясов на удмуртском ткацком станке и методику акварельного валяния изделий из шерсти&&- всему этому можно было научиться на мастер-классах.

Тут же прошли конкурсы по скоростной сборке магнитных спилс-карт Российской Федерации и Удмуртии из дерева, завершившиеся установкой огромной пазл-карты Удмуртии (размером 3 на 6 метров из пенопласта) из фотографий достопримечательностей нашего региона.

На выставках были представлены товары удмуртских производителей: товары&&повседневного потребления,&&продукты питания. Кроме этого, состоялась презентация туристических маршрутов Удмуртии и инвестиционного потенциала Удмуртии.

Работали интерактивные и фото площадки:&& «Резиденция Тол-Бабая – удмуртского Деда Мороза», «Всемирный день Пельменя», «Дом-усадьба П.И. Чайковского», Ижевского автопрома. Традиционно внимание детской аудитории праздника привлекла выставка с макетами боевой техники и беспилотных летательных аппаратов, муляжами автоматов Калашникова АК-47 и других видов оружия.

На открытии праздничных мероприятий выступил глава Удмуртии Александр Соловьев.

«Наш Гербер – праздник землепашцев. Из глубины веков он несёт уважение к труду, напоминает о вечных ценностях.&&И в этом он близок праздникам других народов, живущих в нашей республике.&&Мне довелось побывать в этом году на&&удмуртском Гербере, татарском Сабантуе, марийском Семыке, других праздниках. И всюду была очень хорошая, добрая энергетика. Люди вспоминали древние обряды, пели и танцевали.&&А ещё мы чествовали тех, кто работает на земле, ударников весенних полевых работ. Их трудом закладывается фундамент достижений сельского хозяйства Удмуртии, которое сегодня на передовых позициях в России.

Убеждён, что такие праздники сплачивают, дают огромный заряд энергии на будущее. Не сомневаюсь, что этот московский Гербер тоже никого не оставит равнодушным.&&Подарит каждому из нас новых друзей и яркие впечатления. Это неповторимый и очень искренний праздник. В нём душа удмуртского народа. В нём его истоки и традиции. Мы, посланцы Удмуртии, сделаем всё, чтобы вам удалось хоть на время ощутить дыхание своей малой родины,&&снова почувствовать её притягательную силу», - сказал руководитель региона.

Александр Соловьев также добавил: «Наш Гербер проходит в сердце России. И проходит в сложное для страны время. Мы – патриоты своего Отечества. Мы поддерживаем курс нашего Президента Владимира Владимировича Путина на защиту национальных интересов. Наша Удмуртия вносит достойный вклад в укрепление&&экономической и оборонной мощи России. Так пусть же Гербер даст всем нам новые силы для служения Родине».

просмотров: 156