Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:19, 20.08.2021

Ирина Синцова: Ещё тысяча жителей Приангарья может оформить соцконтракты

В 2021 году более 7 тыс. жителей региона стали участниками соцконтракта, и их количеств может возрасти еще на тысячу человек. По числу заключенных соцконтрактов Иркутская область находится в тройке лидеров по стране. Эта мера поддержки хорошо себя зарекомендовала, особенно при решении проблемы трудоустройства населения в период пандемии.

Глава региона Игорь Кобзев отметил, что в этом году финансирование на реализацию договоров для выхода из трудной жизненной ситуации было увеличено в 6 раз и составило более 920 млн рублей. На середину августа реализовано 97% от заявленного числа соцконтрактов, поэтому руководство области обратилось в Минтруд РФ с просьбой увеличить финансирование на 100 млн рублей.

«В случае направления дополнительных средств еще около тысячи наших земляков получат поддержку в сложной ситуации». - Пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Ирина Синцова. – Уже известно множество примеров, когда, благодаря соцконтракту люди смогли обучиться новой профессии, начать развивать личное подсобное хозяйство или открыть собственный бизнес. Но главное, они стали проявлять инициативу и занимать те ниши экономики, для которых пока нет конкуренции в территориях их проживания».

Например, Дмитрий Глызин из села Манзурка Качугского района теперь занимается изготовлением плетеной мебели. Антон Лавшук – самый молодой предприниматель Куйтунского района, создал перепелиную ферму. Стараниями жителя г. Вихоревки Ивана Кучелаева в городе появилось первое безалкогольное кафе, а в поселке Жигалово Оксана Грузных открыла пока единственное агентство по организации праздников. 

«Это правильно, когда люди не сидят, сложа руки, а ищут новые варианты для себя, расширяют или повышают квалификацию, и соцконтракт оказывает им в этом действенную помощь», - резюмировала Ирина Синцова.

Оставить комментарий (0)

image Самые интересные статьи АиФ в Viber – быстро, бесплатно и без рекламы

Источник: АиФ-Иркутск
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.