Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 30.04.2020

Международная лаборатория по выпуску высокоточных тестов на COVID-19 создана в Иркутске

В Иркутске создана совместная научно-технологическая лаборатория, открытие которой называют первым реальным шагом на пути привлечения инвестиций в наукоемкий проект «Байкальская биотехнологическая долина». Как сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития региона, объем инвестиций в лабораторию составит 3,5 миллиона евро.

Соглашение по запуску лаборатории подписано в Иркутске 29 апреля между Институтом химии им. Фаворского СО РАН, швейцарской технологической компанией Adamant Innotech и российско-китайской компанией «Байкал – международные технологии». На первом этапе лаборатория сосредоточится на технологии, позволяющей в кратчайшие сроки выпустить на российский рынок высокоточные тесты на антитела к новому коронавирусу.

В швейцарском центре электроники и микротехнологий CSEM технологической компанией Adamant Innotech был разработан метод, позволяющий обеспечить чувствительность 1 нанограмм на миллилитр для создания тестов на антитела, не имеющих аналогов на мировом рынке. Он позволяет определить, был ли человек ранее инфицирован возбудителем COVID-19 и другими типами коронавирусов. Специалистами Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН этот метод признан эффективным и перспективным.

Серологическая диагностика основана на выявлении появляющихся у больного антител к возбудителю. Ее методы позволяют получить результаты существенно быстрее ныне использующихся, к тому же, существующие методы диагностики дают однозначный ответ на вопрос о наличии возбудителя в организме, но не могут дать ответ на вопрос о наличии антител — то есть появился ли иммунитет к заболеванию.

– Наша задача — создать в Байкальском регионе платформу для высокоэффективного трансфера технологий. Существует значительный разрыв между научными разработками в области инноваций и промышленными прикладными технологиями, необходимыми предприятиям. Совместная лаборатория позволит нам сократить этот разрыв, используя передовой опыт и технологии зарубежных партнеров, — пояснила директор компании «Байкал – международные технологии» Елена Дыдыкина.

Источник: ИА «Альтаир»
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.