Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 18.09.2019

Проект мониторинга качества байкальской воды методами генной инженерии разрабатывают в ИГУ

Научный сотрудник НИИ биологии Иркутского госуниверситета Юлия Лубяга выиграла грант на создание тест-системы для оперативного мониторинга качества байкальской воды при помощи генной инженерии. Ученый получила поддержку фонда «Озеро Байкал» за победу в номинации «Научные исследования и высокотехнологичные разработки».

Как отмечено в сообщении пресс-службы ИГУ, современное развитие биотехнологии позволяет изменять биологические организмы с помощью клеточных и генно-инженерных методов для решения задач в различных отраслях – от медицины до природопользования.

– Принципиальной новизной нашего проекта является использование стабильной клеточной линии с встроенным и работающим мембранным белком-транспортером эндемичных байкальских амфипод. Этот белок «выкачивает» чужеродные вещества из клетки через мембрану, обеспечивая защиту организма от токсического воздействия. Таким образом, по изменению активности работы этого белка-транспортера можно количественно оценить воздействия потенциально опасных веществ на эндемичные организмы, – цитирует пресс-служба Юлию Лубягу.

Проект позволит создать эффективную, оперативную и бюджетную тест-систему, ориентированную на конкретную экосистему.

– Полученные результаты позволят нам продвинуть систему мониторинга байкальских вод на принципиально новый уровень, дающий возможность, применяя новейшие технологии в экспресс-оценке веществ, попадающих в воды озера, прогнозировать последствия антропогенного воздействия на озеро Байкал, – говорится в сообщении.

Ключевые слова: Экология
Источник: ИА «Альтаир»
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.