Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:44, 16.01.2018

«Главный принцип стратегии — вместе можно сделать больше»

Интеллектуальный деловой клуб «Байкальские стратегии» провел 16 января пресс-конференцию — кажется, первую в своей истории, чтобы отчитаться за первые два года работы и анонсировать планы на будущее.

Интеллектуальный деловой клуб «Байкальские стратегии» провел 16 января пресс-конференцию — кажется, первую в своей истории, чтобы отчитаться за первые два года работы и анонсировать планы на будущее. Во встрече с журналистами приняли участие председатель совета клуба, президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова Юрий Курин, основатель и сопредседатель «Байкальских стратегий» Роман Ищенко, председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» и экс-председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, руководитель новаторской компании «Инситилаб» Михаил Просекин.

Фото Яны Ушаковой

Клуб «Байкальские стратегии» создан 9 апреля 2016 года как объединение предпринимателей, экспертов и интеллектуалов «с целью консолидации усилий при разработке экономических стратегий развития Байкальского региона, ориентированных на поиск прорывных идей и решений, которые бы позволили в ближайшие 20–30 лет заложить фундамент для возникновения в регионе новой экономики». В клубе действуют несколько рабочих групп: по экологии, туризму, биомедицинским технологиям, городской среде, цифровой экономике, образованию и другие.

Накануне пресс-конференции сопредседатели клуба обещали ответить на несколько вопросов: станут ли изменения в руководстве «началом конца» или наоборот — новым этапом развития клуба? Что ждет Иркутскую область в ближайшие годы? Каковы угрозы и точки роста? Помогают ли органы власти региона инициативам клуба или наоборот — тормозят прогрессивные проекты? Каким будет взаимодействие власти, науки, бизнеса и общественности в рамках нового федерального проекта «Точка кипения»? Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы наш регион сохранил шансы на развитие?

Открывая встречу, Юрий Курин сообщил, что главная задача клуба видится ему в «разработке такой стратегии, под которую в будущем элиты региона могли бы избирать губернатора». «Горизонт планирования» при таком раскладе растягивается на 20–30 лет, а амбиции членов клуба распространяются на то, чтобы «Байкальские стратегии» стали региональным аналогом Валдайского клуба в России и Римского клуба в мировом масштабе. Роман Ищенко отчитался за работу, проделанную в последние два года — разработана, например, программа «Великое озеро великой страны». Программу, правда, ни на каком уровне официально не приняли, и реализована она не будет, но первый блин часто бывает комом. После долгого рассказа о перспективах образовательного и медицинского туризма на Байкале Роман Ищенко пообещал подготовить подробный доклад-отчет, а Юрий Курин — разместить его на сайте клуба и в электронных СМИ. Случится это не ранее середины февраля, после того, как окончательную версию еще раз обсудит руководство клуба.

Александр Битаров, которого пригласили, чтобы обеспечить тесную связь с бизнесом, сообщил, что в его планы не входило сразу включаться в работу — ему «просто было интересно».

— На моей памяти это не первая попытка, в двух или трех я участвовал. Эта попытка, пожалуй, наиболее успешная, потому что клуб существует уже два года. Мы уже говорили, что будет создан некий этический кодекс и люди будут с гордостью говорить: мы живем в Иркутской области, мы гордимся этим, мы хотим здесь работать. Нет никаких моментов, которые позволят проникнуть маргинальным элементам, в то же время никому не запретят вступить по возрасту. Могут быть студенты и ученые с мировым именем, могут быть крупные бизнесмены и частные предприниматели. Взносы не обременительные, мы пока не решили эту тему до конца, но уже понимаем, что суммы взносов не хватит — попробуем получить какое-то финансирование. Пока я был во власти, в работе клуба участвовал мало, теперь я принял предложение заняться сбором средств и наладить взаимодействие с властью. Думаю, мне удастся наладить это взаимодействие. Надеюсь, что оправдаю это доверие, — сказал Александр Битаров.

Доклад Романа Ищенко, по оценке Битарова, заслуживает высокой оценки и будет «очень полезен» для властей области при написании стратегии развития Иркутской области. Интерес к клубу растет, причем в разных слоях общества — на итоговом собрании одних только докторов наук было девять. «Есть убежденность в том, что все это на пользу, и мы сделаем такие вещи, которые выдают успешные регионы страны», — завершил свое выступление Александр Битаров. Область немного запоздала с разработкой стратегии, но с помощью талантливых и активных членов клуба отставание будет наверстано, клуб будет развиваться и приносить пользу жителям региона.

Юрий Курин вспомнил о работе различных деловых клубов в Иркутской области в 1990–2000 годах и предложил выделить несколько грантов историческому факультету ИГУ, чтобы «несколько студентов избрали темами своих дипломов клубное движение в Иркутской области». Правительство области, по мнению Курина, не оказывает помощи клубу и он уже «не может молчать».

Участникам пресс-конференции раздали буклеты с изложением результатов работы и планами на будущее. Юрий Курин честно признался, что часть планов не будет раскрыта, потому что они в очень сыром и непродуманном виде. Клуб будет максимально открытым: помимо сайта у клуба будет пресс-секретарь, с некоторыми СМИ планируется заключить постоянные договорные отношения.

Источник: ИА «Альтаир»
просмотров: 223

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.