Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:43, 20.12.2019

Игорь Бычков был избран директором Иркутского филиала СО РАН

Академик Игорь Бычков избран директором Иркутского филиала СО РАН.

На эту должность была выдвинута только его кандидатура, сообщается 20 декабря на сайте Иркутского научного центра. Голосование прошло 19 декабря на Академическом собрании, на котором присутствовало 92 члена совета из 125 участников общего состава. В итоге, за академика свои голоса отдали 78 человек, 13 – были против, а один бюллетень оказался недействительным.

На собрании присутствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который сказал, что надеется, что эффективное руководство выведет иркутскую науку на новый уровень. «В нашем городе и регионе сосредоточен мощный научно-образовательный комплекс. Здесь успешно работают 16 академических институтов и девять государственных вузов. Опыт исследований по крупным междисциплинарным проектам – огромный. Убежден, эффективная работа филиала позволит вывести научные исследования и разработки на качественно новый уровень», – сказал он.

Главный ученый секретарь СО РАН, академик Дмитрий Маркович подчеркнул важность создания первого в России филиала Академии наук. «Сейчас мы стараемся вернуться к хорошо зарекомендовавшей себя в предыдущие годы и десятилетия системе управления наукой и образованием – как во всей России, так и в регионах. Создание Иркутского филиала СО РАН на сегодняшний момент является пионерским, первым в России, и я уверен, что далеко не последним. В этом смысле это будет показательным событием для всей Российской академии наук, в особенности в контексте того, что в настоящее время сама Академия, как организация, оказалось отдалена от академических организаций, от вузов и наступил момент интеграции», – считает Дмитрий Маркович.

Как сказал председатель комиссии по организации академического собрания, директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб, идея о создании филиала несколько лет обсуждалась в Иркутске, в частности ее неоднократно высказывал академик РАН Михаил Кузьмин. «И возникла эта как альтернатива предлагаемой модели объединения всех институтов в федеральные исследовательские центры», – сказал Дмитрий Гладкочуб.

Оставить комментарий (0)

image Самые интересные статьи АиФ в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы

Источник: АиФ-Иркутск
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.