Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:49, 27.04.2016

В. Матвиенко: Руководство Иркутской области оперативно отреагировало на проблемы научного сообщества региона

- К вопросу реструктуризации научных учреждений Российской Академии наук необходимо подходить спокойно, без коммерциализации и политизации. Об этом заявила Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, комментируя итоги заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которое состоялось 26 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2015 году руководители двух научных институтов, входящих в ИНЦ СО РАН, обратились в Администрацию Президента РФ с предложением о создании Байкальского федерального исследовательского центра. Идея была поддержана Владимиром Путиным. Центр должен быть создан до 1 ноября 2016 года.

"Это логичное предложение, поскольку позволяет сконцентрировать силы, кадры, научный потенциал для изучения проблем озера Байкал, - считает В. Матвиенко. - Однако Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) в процессе проработки создания центра решило увеличить количество институтов, которые должны в него войти. При этом не была проведена разъяснительная работа ни с руководителями научных учреждений, ни с коллективами. Этого не было сделано публично. Подобная ситуация вызвала негативную реакцию со стороны научных учреждений Иркутской области, и они направили обращение в адрес Совета Федерации".

На заседании комитета по науке, образованию и культуре присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, представители научного сообщества региона, ФАНО, иных заинтересованных структур.

"Безусловно, нужно выполнять поручение Президента по объединению двух институтов, проявивших инициативу, и созданию Байкальского федерального исследовательского центра, - отметила председатель Совета Федерации. - Что касается других институтов, то здесь не нужно механическое объединение с непонятным результатом. Нельзя загубить научные школы, потерять серьезнейшие исследования, которыми занимаются эти институты. Нужно прорабатывать вопрос по объединению иных институтов, но не следует торопиться. И в первую очередь необходимо при принятии решений учитывать мнение работающих в научных учреждениях людей. Надеюсь, что к нашим рекомендациям прислушается ФАНО. Мы также направим их в Академию наук и в Правительство".

"Совет Федерации оперативно откликнулся на наше обращение по проблеме, возникшей у институтов Иркутского научного центра. Валентина Ивановна Матвиенко дала поручение о проведении заседания комитета по науке, образованию и культуре, - отметил С. Левченко. - Вопрос решается очень просто: надо соблюдать законодательство РФ, которое гласит - объединение институтов возможно только при добровольном согласии коллективов. Я благодарен, что показаны такая оперативность и государственный подход к тем проблемам, которые возникают в регионах".

"Нельзя не слышать мнение академиков, мнение всего научного сообщества. Региональные власти активно включились в решение вопроса. На самом деле эту проблему не нужно было создавать искусственно. Совместными усилиями нам удалось снять напряжение, и теперь можно спокойно, в рабочем режиме, двигаться дальше", - считает В. Матвиенко.


просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.