31

|  →

14:03, 25.12.2013

Заяна Харцхаева стала чемпионкой ЮФО по самбо

В городе Армавире прошел чемпионат ЮФО по борьбе самбо среди детей, юношей, юниоров, мужчин и женщин.

В городе Армавире прошел чемпионат ЮФО по борьбе самбо среди детей, юношей, юниоров, мужчин и женщин. В них приняли участие представители всех регионов округа. Честь Калмыкии защищали воспитанники тренеров Санала Лиджиева, Валерия Есинова, Санала Телеева и других. Поездка состоялась благодаря финансовой помощи президента федерации самбо Калмыкии Льва Санджиева и родителей спортсменов. Отлично показала себя представительница молодежного спортивного центра «Альма» Заяна Харцхаева. Она, выступая в весе до 68 кг, победила трех соперниц и вышла в финал, где встретилась с Екатериной Заболотной из Краснодарского края. Уступая в начале схватки, калмыцкая спортсменка переломила ход поединка точными ударами, заставила ошибаться кубанку. Харцхаева убедительно выиграла и стала чемпионкой ЮФО. Заяна получила право участвовать в финальной части чемпионата России, которое пройдет в городе Березники Пермского края. В весе до 60 кг Куука Ачокаева прошла два круга, но в полуфинале уступила представительнице Адыгеи. Элистинка заняла третье место. Много надежд в группе мужчин тренеры связывали с выступлением Кирсана Чупова, который бился в категории до 74 кг. У него было 18 соперников. К сожалению, оргакинец проиграл в третьем круге и занял пятое место в турнире. Такого же результата в весе до 90 кг добился Анжа Музыков, вошедший в восьмерку сильнейших самбистов округа. В соревновании юниоров серебряной медали удостоился элистинец Очир Сумьянов в весе до 48 кг. Он был близок к успеху, но в финале обидно проиграл астраханцу Сергею Борисову. В эти же выходные дни в Ростове прошло первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по боевому самбо. Бронзовой медали в весе до 57 кг удостоился Виталий Настинов. А Тагир Тагиров стал чемпионом округа в весе до 82 кг. Он получил право участвовать в финале чемпионата России, который пройдет в Подмосковье в феврале. Оба они воспитанники лаганского тренера Ивана Валетова.

Ключевые слова: Элиста
Источник: Бумбин Орн, ИА