30

|  →

12:03, 10.12.2013

Калмыцкие борцы ни в чем не уступают соперникам

В Элисте в прошедшую субботу состоялся 10-й всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера СССР, бывшего начальника сборной Советского Союза по этому виду спорта Бориса Каргинова.

Победа элистинцу Мовсару Бахаеву далась очень нелегко: он прошел четыре круга, а в финале встретился со своим товарищем по Академии борьбы Алдаром Бадмаевым. Эта схватка стала украшением турнира. В начале поединка в счете повел Алдар, но потом инициативу перехватил Мовсар, который выиграл поединок и получил приз «За волю к победе». А вот элистинцу Михаилу Володину немного не хватило для успеха в весе до 38 кг - он уступил в финале Магомеду Османову из Махачкалы. Еще одну победу тренеру из Большого Царына Олегу Каташову принес его подопечный Тимур Москуев, который стал чемпионом в весе до 42 кг, одолев в финале сильного борца из Элисты Арлтана Абушинова. Красивым получился главный поединок в весе до 47 кг между Чингисом Шураевым из Элисты и Исламом Байсаровым из Большого Царына. Проведя прием «накат» в каждом из двух раундов, элистинец вырвал победу. Его поддержал товарищ по команде Равдан Джуджинов в весе до 53 кг. Он в финале победил Лиджи Боваева из Шатты. По пять спортсменов было в двух весовых категориях - до 59 кг и до 66 кг. Они провели турниры по круговой системе. Победителями стали Баир Онаев из Лагани и Магомед Багавдинов из Махачкалы, «серебро» у дагестанца Джамбулата Гаджиева и элистинца Санчира Хулхачиева. Вот что сказал по окончании турнира тренер Баатр Имеев: «Такой турнир, без сомнения, нужен. Но если на него не выделяются деньги из Минспорта России, Федерации спортивной борьбы России, то можно проводить его на наши, республиканские, деньги. А назвать турнир можно, например, в честь знаменитых калмыцких борцов Владимира Цоя или Джала Арнаева. Самое главное - чтобы он остался в календаре ФСБР. Это скажется на его престиже, значимости. Победители будут носить гордое звание - чемпион всероссийского соревнования. Что касается прошедшего турнира, то он показал, что юные калмыцкие борцы ни в чем не уступают своим сверстникам из других регионов.

Ключевые слова: Элиста
Источник: Бумбин Орн, ИА