30

|  →

15:35, 09.12.2013

В копилке калмыцких борцов - 7 золотых и 9 серебряных медалей

7 золотых и 9 серебряных медалей завоевали калмыцкие борцы на всероссийском турнире по вольной борьбе. Схватки проходили в 10 весовых категорий. В нем приняли участие более 100 лучших борцов из Ставрополя, Дагестана, Волгограда и Краснодарского края.

7 золотых и 9 серебряных медалей завоевали калмыцкие борцы на всероссийском турнире по вольной борьбе. Схватки проходили в 10 весовых категорий. В нем приняли участие более 100 лучших борцов из Ставрополя, Дагестана, Волгограда и Краснодарского края. С первых минут поединков спортсмены проявляли характер и волю к победе. На кону стояли не только призы, но и титул победителя. Поэтому каждый из них старался пробиться на пьедестал почета. Алдар Бадмаев - один из тех борцов, на кого обратили внимание опытные тренеры. Теперь он защищает честь республики на многих соревнованиях. И в этот раз он не подвел своих наставников, вошел в число призеров. На этих соревнованиях не повезло спортсменам из Октябрьского района. Коля Чириков проиграл борцу из Махачкалы. Говорит, что предстоит выполнить работу над ошибками. Прежде всего, оттачивать технику. А девятилетний Осман Настаев не справился с волнением. Для него это первый турнир такого масштаба. Пока не хватает опыта, признается он. Магомед Багавдинов из Дагестана на первой же минуте, применив свой коронный прием, положил на лопатки своего соперника. В итоге, выиграв все схватки в своей весовой категории, завоевал золото. Турнир традиционно собрал сильный состав участников. По словам главного судьи соревнований Эренцена Авлаева, 7 золотых и 9 серебряных медалей, которые выиграли калмыцкие спортсмены, свидетельство того, что уровень мастерства наших атлетов растет. И все больше мальчишек стали увлекаться вольной борьбой, закаляя характер и обогащая свой опыт. Эти соревнования вырабатывают не только определенные качества, свойственно борцу, но и дают возможность познакомиться с ребятами из других регионов. По их словам, это на ковре они противники, а за его пределами – друзья. Ну, а победителей турнира ждет очередной экзамен на мастерство и волю. Ольга Эняева, Николай Хулхачиев

Автор: irina
Источник: Вести Калмыкия