Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 19.11.2013

В Калмыкии возрождается стрельба из лука

В воскресенье в Элисте состоялось открытое первенство Калмыкии по стрельбе из традиционного (национального) лука. В турнире приняли участие спортсмены из Элисты, а также из Целинного и Яшкульского районов.

В воскресенье в Элисте состоялось открытое первенство Калмыкии по стрельбе из традиционного (национального) лука. В турнире приняли участие спортсмены из Элисты, а также из Целинного и Яшкульского районов. Большая часть стрелков была одета в национальные одежды, что весьма гармонировало с духом соревнований.

Первенство проходило в два этапа по традиционным калмыцким правилам: стрельба по цели на стойке с расстояния 30 метров и по лежачей цели - с 40 метров. Цель на стойке представляла собой несколько вставленных друг в друга кругов, и деревянные стрелы с тупыми наконечниками при попадании выбивали соответствующие очки. При выполнении выстрела по лежачей цели, чью роль выполняли несколько небольших, выстроенных в ряд войлочных кубиков, помимо того, что было необходимо поразить цель, кубик должен был при этом вылететь за двухметровую черту. Это несколько усложняло задачу и, как минимум, однажды помешало заработать очки одному из лучников: стрела попала в основание кубика, и он, вместо того чтобы покатиться, подпрыгнул и упал недалеко от того места, где стоял.

Очки за оба этапа суммировались, поэтому лидировавший в начале соревнований Валерий Бадмаев так и не смог стать победителем, на втором, более сложном по технике исполнения, этапе Мерген Амыков вырвался вперед и занял первое место. На третьей позиции оказался Сергей Читанов. Нужно отметить, что инициаторами соревнований были сами спортсмены, энтузиасты стрельбы из традиционного лука, которые стремятся возродить этот национальный вид спорта.

Источник: Бумбин Орн, ИА
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.