Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:48, 13.11.2013

Оргакинские борцы с успехом выступили на республиканском турнире по самбо

В Академии борьбы в Элисте в выходные дни прошел традиционный открытый республиканский турнир по самбо на призы молодежно-спортивного центра «Альма» поселка Оргакин Ики-Бурульского района.

В Академии борьбы в Элисте в выходные дни прошел традиционный открытый республиканский турнир по самбо на призы молодежно-спортивного центра «Альма» поселка Оргакин Ики-Бурульского района. Свыше восьмидесяти спортсменов из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей разыграли медали в десяти весовых категориях.

На открытии соревнования борцов, тренеров и болельщиков приветствовали основатель МСЦ «Альма», руководитель Управления Федерального казначейства по Калмыкии Эрдне Пашнанов, первый заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РК Константин Манджиев, главный судья турнира, заслуженный тренер России Юнус Хот, спонсоры соревнования и другие.

В весе до 48 кг в финале сошлись два представителя поселка Оргакин Ики-Бурульского района - Очир Сумьянов и Дольган Чимидов. Победил первый из них. Оргакинцы, надо отметить, доминировали во многих поединках, и это не случайно. Именно в их поселке был создан МСЦ «Альма», в котором работает один из лучших тренеров республики по самбо Санал Лиджиев.

В следующем весе - до 52 кг - первенствовал элистинец Бакытжан Жуманазаров, который в финале победил своего товарища по команде Дорджи Джапова.

Свое слово сказали и представители Адыгеи, где традиционно сильны традиции самбо. В северокавказской республике воспитано немало чемпионов мира, Европы и России. В весе до 57 кг Давлет Зафисов обыграл в финале оргакинца Басана Манджиева. Еще один адыгеец, Залим Кибишев, стал чемпионом в весе до 62 кг, победив в финале Санала Шевгеева из Оргакин.

Много борцов было в весе до 68 кг. Здесь с двух концов турнирной таблицы навстречу друг другу двигались, сойдясь в финальной схватке, братья Генжеевы

- Шамсутдин и Артур. Известные борцы из поселка Оргакин становились победителями различных всероссийских и республиканских соревнований. В этот раз в финальной схватке младший Шамсутдин чистым броском победил Артура и завоевал главный приз.

В финале весовой категории до 74 кг снова сошлись два известных в республике оргакинца - Кирсан Чупов и Эрдэм Харцхаев. По очкам победу одержал Чупов.

Четвертую золотую медаль в копилку МСЦ «Альма» и поселка Оргакин внес один из известнейших борцов Калмыкии и Адыгеи Анджа Музыков: в финале в

весе до 90 кг он победил Заурхана Чигова из Майкопа.

Серебряной медали в весе свыше 120 кг добился элистинец Александр Кичиков, уступивший Зауру Хасанову из Адыгеи, которому был вручен также приз «За лучшую технику».

Лучшим судьей турнира признан элистинец Санал Микуляев, а приза «За волю к победе» удостоен астраханец Мурад Чапанов.

Хотя на соревновании не подводились общекомандные итоги, но после победы Анджи Музыкова стало ясно, что представители Оргакин и МСЦ «Альма» оказались впереди, на немного опередив сборную Адыгеи.

Победители и призеры турнира получили грамоты, медали и денежные награды.

Ключевые слова: Элиста
Источник: Бумбин Орн, ИА
просмотров: 399

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.