Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:31, 21.11.2014

Полиция Калмыкии предупреждает: остерегайтесь поддельных денежных знаков!

Жительница Элисты расплатилась фальшивой денежной купюрой.

20 ноября 2014 года в полицию поступило сообщение, что в одном из продовольственных магазинов столицы республики при пересчете денег обнаружена купюра сомнительного происхождения.

В ходе выезда следственно-оперативной группы установлено, данной денежной купюрой достоинством в 5 тысяч рублей расплатилась жительница Элисты. Женщина пояснила стражам порядка, что данную денежную купюру она взяла из кассы принадлежащего ей магазина.

Поддельная денежная банкнота направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия. По данному факту проводится проверка.

Фальшивые купюры , как правило, сбываются в магазинах, на рынках, АЗС, аптечных учреждениях при покупках, а так же под предлогом размена крупных купюр на купюры меньшего достоинства. Чтобы не положить в свой кошелек «бесценную» банкноту, необходимо запомнить основные признаки поддельных купюр , приучить себя пересчитывать и проверять деньги не отходя от кассы, по крайней мере, крупные купюры , а также не разменивать деньги на улице по чьей-либо просьбе.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует жителям республики быть бдительными при денежных расчетах и обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ( Изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.