Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:47, 28.10.2015

Писатели Калмыкии объединяются

Сегодня в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана Председатель Правительства Республики Калмыкия встретился с представителями Калмыцкого регионального отделения ОО «Союз писателей России» и Союза писателей Калмыкии. Во встрече также приняли участие Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков и заместитель Министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, который по совместительству является председателем правления КРО ОО «Союз писателей России».

Во время диалога стороны обсудили животрепещущие вопросы, которые волнуют калмыцких писателей. В частности, они затронули тему сохранения журналов на калмыцком языке, где печатаются многие писатели, увеличение гонораров за эти публикации, ведь многие из них живут только литературным трудом, организацию социальной подписки на эти издания.

Речь шла и о помощи в профессиональном становлении и творческом сотрудничестве с молодыми писателями, которые в будущем смогут достойно представлять республику на литературном поприще. Так, один из участников предложил воссоздать на базе среднеспециальных учебных заведений литературные кружки, которые не только помогут учащимся лучше узнавать творчество земляков, но и позволят выявить молодые таланты.

Также участники затронули тему объединения двух союзов в одну организацию, причем практически все писатели, присутствующие на встрече, поддержали эту идею, отметив, что таким образом будет «легче работать, и организовывать свои творческие планы».

В целом диалог получился достаточно насыщенным и конструктивным, премьер учел все предложения, прозвучавшие в этот день, и дал соответствующие поручения Министерству культуры и туризма РК.

просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.