Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 13.10.2015

Полицейскими из денежного оборота изъята очередная поддельная денежная купюра

12 октября  2015 года  в дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило сообщение от сотрудников одного из банков Элисты по факту обнаружения поддельной денежной купюры.

В ходе выезда следственно-оперативной группы установлено, что в этот день сотрудниками  банковского отделения при приеме денежных средств была обнаружена  купюра достоинством 5000 рублей, которая вызвала у них сомнение в подлинности.

При проверке на детекторе подлинности банкнот одна из купюр  была отмечена как поддельная. По предварительной информации, купюра поступила от жителя Элисты.

Фальшивый денежный билет банка России  изъят и направлен на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по раскрытию данного преступления.

МВД по Республике Калмыкия настоятельно рекомендует  руководителям организаций приобретать  специальные детекторы на основе инфракрасного излучения для определения подлинности денежных купюр.

Жителям и гостям республики следует помнить, что при выявлении фальшивых банкнот необходимо незамедлительно сообщить об этом в органы внутренних дел и ни в коем случае не пытаться избавиться от подделки в магазине или где – либо ещё. В этом случае Вы сами совершаете преступление, обозначенное в 186 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

МВД по Республике Калмыкия рекомендует жителям республики быть бдительными при денежных расчетах и обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.