Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:19, 16.01.2015

Итоги работы уголовно-исполнительной системы в 2014г. и задачи на 2015г.

обсуждались сегодня в ходе расширенного заседания коллегии УФСИН России по РК.

В работе коллегии приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, Главный федеральный инспектор по РК Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, представители органов власти и правоохранительных органов региона, представители общественных организаций, руководители подразделений, отделов и служб УФСИН.

В начале заседания коллегии, в торжественной обстановке были вручены ведомственные награды и поощрения ряду отличившихся сотрудникам УИС.

С докладом по итогам деятельности уголовно-исполнительной системы в 2014г. выступил начальник УФСИН России по Республике Калмыкия полковник внутренней службы Михаил Сизухин. В докладе был охвачен широкий спектр вопросов деятельности уголовно-исполнительной системы республики и озвучены результаты работы за прошлый год. Присутствующим были представлены данные о выполнении задач по оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, состоянии правопорядка в учреждениях.

По сравнению с данными за аналогичный период общий лимит наполнения по 4 исправительным учреждениям по состоянию на 01.01.2015г. составил 1860 чел. (за аналогичный период прошлого года-1941человек), фактически содержалось 1376 чел., а именно из них жители Республики Калмыкия 346 чел., из других регионов 1030 чел., что составляет 74% от лимита наполняемости.

Благодаря комплексу воспитательно-профилактических мероприятий в учреждениях УИС республики сохраняется стабильная оперативная обстановка. Охрана здоровья спецконтингента и медицинская помощь организованы на должном уровне.

Основные усилия оперативных аппаратов УИС республики направлены на проведение оперативно-профилактической работы по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, побегов, групповых эксцессов на стадии их приготовления. Так, за 2014 год оперативными аппаратами исправительных учреждений УИС республики предотвращено 40 преступных намерений со стороны осужденных: 14 побеговых намерений, 2 намерения дезорганизовать деятельность учреждения, 16 намерений, направленных против личности осужденных (предотвращения физической расправы), 8 намерений организовать канал поставки наркотических средств.

В течение отчетного периода в учреждениях УИС республики во взаимодействии с правоохранительными органами проведено 8 совместных оперативно-розыскных мероприятий, из них совместно с МО МВД РФ «Яшкульский» проведено 6 мероприятий, по результатам которых задержано 6 лиц при попытке доставки, изъято 79,743 грамма наркотических средств, возбуждено 6 уголовных дел.

Одним из важных направлений в деятельности УИС являются мероприятия по социальной реабилитации осужденных. В каждом исправительном учреждении оборудованы отряды с улучшенными материально-бытовыми условиями.

С целью минимизации количества лиц, освобождающихся из мест лишения свободы без специальности, организована система профессионального и образовательного обучения.

Организовано конструктивное сотрудничество с различными институтами гражданского общества в сфере соблюдения прав и законных интересов осужденных: аппаратом Уполномоченного по правам человека в РК, Общественной наблюдательной комиссией региона, Общественным советом при УФСИН.

С целью увеличения объемов производства продукции и вывода осужденных на оплачиваемые работы проводится работа по освоению новых конкурентоспособных видов продукции.

Особое внимание в 2014 года было уделено развитию производственной сферы учреждений и трудоустройству осужденных, имеющих исполнительные листы. Поиск заказов для увеличения объемов производства и повышение численности привлеченных к труду осужденных на сегодняшний день - первостепенная задача УФСИН.

Объем выпущенной товарной продукции за прошлый год составил 22 млн. 914 тыс. рублей, за аналогичный период прошлого года – 22 млн. 018 тыс. рублей. Увеличение составило на 4,1%. Реализовано готовой продукции на сумму 19 млн. 423 тыс. рублей. Вывод осужденных от трудоспособного числа осужденных на оплачиваемые работы составил 357 человек или 33,6%.

В учреждениях УИС РК на исполнении находятся 398 исполнительных листа на сумму 199 млн. рублей. Количество осужденных, имеющих задолженности по исполнительным листам -241 чел., из них трудоустроены – 49 человек. За 2014 год погашено по исполнительным листам 2 млн. 830 тыс. рублей, из них 40 человек добровольно погасили иски на сумму свыше 1 млн. рублей.

В ходе заседания члены коллегии уделили внимание наиболее острым и проблемным вопросам деятельности служб и подразделений уголовно-исполнительной системы республики.

По итогам коллегии деятельность уголовно-исполнительной системы республики признана удовлетворительной.

При подведении итогов заседания коллегии Михаил Сизухин поблагодарил руководителей, принявших участие в коллегии и весь личный состав УФСИН за плодотворное сотрудничество и проделанную работу.

просмотров: 276

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.