Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 15.11.2023

Бывший главный врач Яшкульской районной больницы предстанет перед судом

Прокуратурой Яшкульского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного врача БУ РК «Яшкульская районная больница», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также в использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организации и охраняемых законом интересов государства).

По версии следствия, обвиняемый, являясь главным врачом районной больницы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения вверенных ему денежных средств в свою пользу, используя свое служебное положение подписал расчетно-платежные ведомости, согласно которым ему начислены надбавка за специфику работы с применением районного коэффициента и доплата за увеличение объема работы, не предусмотренные приказом министра здравоохранения Республики Калмыкия.

В августе и декабре 2022 года он дал незаконное указание подчиненным на служебном реанимационном автомобиле марки «Форд Транзит» за счет средств бюджета районной больницы выехать в Астрахань и Москву. Учитывая, что на базе медицинского учреждения открыт травматологический центр 3 уровня для оказания специализированной медицинской экстренной помощи пострадавшим, высокую аварийность федеральной автомобильной дороги и отсутствие в учреждении другого реанимобиля, все это в совокупности создавало потенциальную угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц.

Он же дал своим подчиненным работникам незаконное указание передать ему денежные средства в размере 104 500 рублей, полученные ими в виде премии из средств бюджета учреждения. Получив указанную сумму наличными, он израсходовал их по своему усмотрению, тем самым причинил 4-м работникам районной больницы существенный имущественный вред.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Яшкульский районный суд.



Добавить комментарий

Источник: Калмыкия-online.ру
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.