Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:54, 20.06.2014

Книга – это тоже памятник прошлого

Совсем случайно мне попалась на глаза книга «Сталинград, и несть ему конца», о которой в прошлом году писала газета «Степная мозаика». Я это вспомнила, заинтересовалась и не пожалела. Из книги я многое узнала о героических подвигах наших воинов на земле Калмыкии, а некоторые страницы читала просто со слезами.

Совсем случайно мне попалась на глаза книга «Сталинград, и несть ему конца», о которой в прошлом году писала газета «Степная мозаика». Я это вспомнила, заинтересовалась и не пожалела. Из книги я многое узнала о героических подвигах наших воинов на земле Калмыкии, а некоторые страницы читала просто со слезами.

Поступок Александра Матросова повторил русский паренек лейтенант Забуров под калмыцким селом Утта. Залитый кровью, он поднялся во весь рост, рванулся вперед и упал грудью на амбразуру фашистского дзота.

Подвиг Николая Гастелло повторил командир 806-го штурмового авиаполка капитан Всеволод Ширяев – мужественный, смелый командир. Свой бессмертный таран он совершил в ходе Сталинградской битвы, в боях в районе поселка Хулхута Калмыцкой АССР.

Материалы этой книги заставляют чувствовать, воспринимать и не забывать героические подвиги воинов, отдавших жизнь за счастливое будущее и мир на Земле. Это настоящая энциклопедия о Сталинградской битве, подтвержденная очерками, статьями, воспоминаниями, архивными документами о фактах героизма простых людей, погибших при защите Сталинграда.

Поэтому школьникам советую прочитать эту книгу, а педагогам – помнить, что, сохраняя страницы нашего прошлого, мы закладываем фундамент будущего.

Очень ценно, что ученые-историки Калмыкии считают необходимым изучать события давно минувших дней и делать это достоянием молодого поколения, справедливо и правдиво оценивать патриотические поступки в назидание современникам и потомкам Калмыкии и всей России.

Редактор и автор ряда статей этой книги – кандидат исторических наук, доцент Юлий Очирович Оглаев с глубокой точностью, без искажений и натяжек представил общественности историческую реальность тех событий. Листая страницы книги, прослеживаешь, как автор проникновенно чувствует необходимость воплощения этой правды в жизнь.

Список защитников Сталинградской битвы, конечно, неполный. Сама история и тематика требует выпуска «дочернего» сборника «Калмыки и Калмыкия в Сталинградской битве»; о многих еще не пишут и не рассказывают. Но есть такое памятное изречение: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В своем школьном сочинении мой внук Наран пишет: «Я горжусь тем, что мой прадед Чоноскаев Эрдни Настаевич был смелым разведчиком. Он погиб смертью храбрых в 1942 году в одном из самых жестоких боев Сталинградской битвы. Захоронен в братской могиле в селе Дмитровка. И есть на земле место, где я могу зажечь священную лампаду и возложить цветы. Память нетленна. Его имя навечно занесено на Мемориальную стену героев Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане. Оргакинской школе присвоено его имя. Земляки, учителя, его ученики вспоминают, каким он был прекрасным педагогом».

22 июня, 73 года назад, началась самая страшная в истории человечества война. Сталинградская битва в ней стоит особо: это было одно из решающих сражений Великой Отечественной. Но советские люди выстояли и победили. В этой общей победе есть вклад и калмыцкого народа.

Вечная слава всем отдавшим жизни ради нас!

ветеран педагогического труда, почетный гражданин г. Элиста

Источник: Степная Мозаика
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.