Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:36, 25.11.2013

Недострой: продолжаем тему

Живой отклик у читателей «Степной мозаики» получила публикация «Сдать “под ключ” не удалось» (22 октября 2013 г. № 30). Напомним, речь в материале шла о нескольких недостроенных в Элисте зданиях и связанных с этим проблемах.

Живой отклик у читателей «Степной мозаики» получила публикация «Сдать “под ключ” не удалось» (22 октября 2013 г. № 30). Напомним, речь в материале шла о нескольких недостроенных в Элисте зданиях и связанных с этим проблемах.

Начнем с письма в редакцию, написанного «по просьбе матерей» жительницей 1-го микрорайона М. Ивановой: «Наконец-то написали о недостроях в городе. Спасибо вам! Я хочу указать еще один адрес: 1 микрорайон, напротив дома № 35, около ДОСААФ. Мы устали смотреть на это безобразие, заколоченную с 2009 года территорию незавершенного строительства перед окнами нашего дома. Вечером, ночью мимо заброшенной стройки ходить просто небезопасно: здесь собираются любители выпить, нередко случаются драки, грабежи. Нашим детям негде играть. Мы хотели найти застройщиков, но их днем с огнем не сыщешь. Эта наша проблема не беспокоит ни домоуправление, ни местные власти. Помогите, пожалуйста!»

Выехав на место, мы убедились: да, недострой налицо. Правда, один из местных жителей сообщил, что «в час по чайной ложке», но строители что-то здесь все же делают (косвенным подтверждением этому может служить стоящая на крыше бетономешалка). Но выглядит объект и окружающий его забор действительно очень непрезентабельно. А если представить этот участок в вечернее время, если учесть, что здесь нет ни одного исправного уличного фонаря, то беспокойство родителей за своих детей становится вполне понятным.

Подтвердила наличие проблемы и заведующая близлежащим детским садом №16 Гиляна Эрдниева:

– Да, с освещением у нас беда. Мы работаем до семи вечера, родители вынуждены пробираться за детьми в кромешной тьме мимо той неоконченной стройки. Правда, глава администрации Элисты Дорджиев пообещал скоро решить проблему с освещением. Надеемся, Артур Терекович сдержит слово.

Буквально в двух шагах от садика – еще одна «незавершенка»: это недостроенное здание самого местного отделения общества ДОСААФ.

– «Коробка» возведена еще в доперестроечные годы, – вспоминает ветеран этой общественной организации преподаватель Вадим Талтаев. – Финансировалось строительство из бюджета ЦК ДОСААФ, с распадом СССР денежные потоки прекратились. Вот с тех пор и «завис» объект…

Кстати, по непроверенным сведениям, этот недострой может быть выставлен на продажу.

Еще один «проблемный» адрес по телефону подсказала наша читательница. Вплотную к третьей общеобразовательной школе выстроены сразу два многоэтажных жилых дома. Причем на крыше одного из них еще ведутся какие-то работы, и звонившая женщина беспокоится, что сверху может упасть что-нибудь из стройматериалов. У директора школы Светланы Кукаевой тоже есть претензии к строителям:

– Проводя коммуникации, они раскопали нашу беговую дорожку. Потом вроде бы засыпали, но грунт просел. Теперь нам дано предписание привести ее в порядок, а это внеплановые затраты.

Однако куда больше Светлану Вениаминовну беспокоит другой недострой – он буквально в ста метрах от школы. Здесь много лет назад кто-то из частников (теперь уже концов не найти, объект несколько раз переходил из рук в руки) начал строить то ли кафе, то ли магазин. Да так и бросили «коробку» с зияющими оконными проемами. Чего здесь только не находят: и пустые бутылки из-под спиртного, и шприцы…

– Недалеко от школы – известный в Элисте магазин «Стекляшка», оттуда желающие выпить прямиком идут к этой заброшенной стройке, здесь чего только не насмотришься, – сетует директор. – А ведь детей не удержишь, они так и норовят залезть туда. Огородить этот «рассадник» – хотя бы этого добиться. Но, к сожалению, не слышат нас…

В предыдущей публикации, посвященной этой проблеме, газета писала о том, что местным властям давно пора уделить недострою в городе более пристальное внимание, найти «авторов» брошенных объектов и сделать все возможное, чтобы они не мешали жить элистинцам. Отклика из администрации Элисты не последовало. Зато, как видим, поднятая тема не оставляет равнодушными наших читателей. Хочется надеяться, что, наконец, увидят проблему и официальные лица.

Источник: Степная Мозаика
просмотров: 256

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.