Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:28, 06.09.2013

Под видом выборов в Хурал

МЕСТНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕВАНШИСТЫ ПЛАНИРУЮТ СВЕРГНУТЬ ГЛАВУ КАЛМЫКИИ И ЗАХВАТИТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ВЛАСТЬ Оголтелая травля, ушаты грязи, передергивание фактов, чуть не прямые обвинения в надуманных преступлениях, потоком льющиеся со страниц проилюмжиновских газет и интернет-изданий в адрес главы республики Алексея Орлова, вызывают, по крайней мере, брезгливость. Если верить этой тиражируемой «дезе», то маленький степной регион превратился в рассадник зла и коррупции российского масштаба. Большинство его жителей, дескать, обитает в бараках, жилье не строится, детские садики лежат в руинах, а дети роются на помойках, скот весь передох, экономика почила в бозе, грядет вселенский голод, и вообще, наступает конец света. Картина Репина «Приплыли».

МЕСТНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕВАНШИСТЫ ПЛАНИРУЮТ СВЕРГНУТЬ ГЛАВУ КАЛМЫКИИ И ЗАХВАТИТЬ В РЕСПУБЛИКЕ ВЛАСТЬ

Оголтелая травля, ушаты грязи, передергивание фактов, чуть не прямые обвинения в надуманных преступлениях, потоком льющиеся со страниц проилюмжиновских газет и интернет-изданий в адрес главы республики Алексея Орлова, вызывают, по крайней мере, брезгливость. Если верить этой тиражируемой «дезе», то маленький степной регион превратился в рассадник зла и коррупции российского масштаба. Большинство его жителей, дескать, обитает в бараках, жилье не строится, детские садики лежат в руинах, а дети роются на помойках, скот весь передох, экономика почила в бозе, грядет вселенский голод, и вообще, наступает конец света. Картина Репина «Приплыли».

Что же случилось, отчего встрепенулось и засуетилось илюмжиновское подполье, до недавних пор пребывавшее в летаргическом сне, точнее, в засаде? Все просто: в стране приближается единый день голосования, в ходе которого состоятся и выборы в Народный хурал (парламент) Калмыкии. Почуявшие запах крови оппозиционные кандидаты в депутаты, вернее, их предводители, ударились во все тяжкие. Особенно отличились в этом степные эсеры, ведомые свежеиспеченным лидером Валерием Боваевым – преданным кирсанистом, завзятым шахматистом, бывшим аграрием, а ныне возомнившим себя большим политиком, правда, местного розлива.

В ход идут подметные письма с непонятными подписями загадочных конгломератов, типа «Комитет проверки депутатских обещаний», активисты ведут сбор подписей за отставку главы республики, выдвигая при этом нелепые обвинения в его адрес, одновременно куря фимиам Кирсану Илюмжинову; в адрес Путина на Орлова строчат «телеги».

«Хватит шептаться по углам, – словно средневековые шаманы, камлают они, – пора выводить недовольство неэффективной деятельностью главы региона и его коррумпированного окружения в публичную плоскость! Если мы будем и дальше молчать о беспределе, то в Кремле наших жалоб не услышат.

Потому что из-за таких бездарных и лицемерных руководителей, как Орлов, люди перестают доверять и руководству страны – дороги не отремонтированы, детсады не строятся, поликлиники на селе сокращаются, выехать из ветхих бараков невозможно.

Еще одно средство добиться отставки Орлова – голосовать за «Справедливую Россию», единственную по-настоящему оппозиционную партию на выборах в Хурал».

Эта и другая подобная галиматья – из «экстренного заявления» нигде никем не зарегистрированного «Комитета проверки депутатских обещаний», иными словами, фантома. Правда, уши у этого кадавра торчат, причем в количестве четырех штук: главного республиканского справедливоросса и его неизменного босса – Валерия Боваева и Кирсана Илюмжинова.

Прочитайте предыдущий абзац – и всё станет на свои места. Боваев надеется занять кресло спикера Народного хурала, Кирсан – возглавить республику. Два закадычных друга с удвоенной энергией (благо, опыт есть!) займутся доением бюджетов всех уровней, а также капиталов инвесторов, в очередной раз доводя Калмыкию до полного истощения.

По мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, сообщает Газета.ru, до отмены выборов губернаторов были попытки собирать подписи для проведения референдумов за их отставку.

«Успехом они не заканчивались, но могли пошатнуть позиции главы. Сейчас технология сбора подписей будет применяться активнее… Превентивный сбор подписей за отставку создает губернатору некоторые проблемы, он больше не пойдет на выборы весь в белом», – рассуждает эксперт.

Эсеры же выступают застрельщиками сбора подписей потому, что в партии есть табу на критику Кремля, в то же время ей надо демонстрировать «оппозиционность», утверждает издание.

«Степная мозаика» не раз поднимала вопрос уничтожения Северного группового водопровода. В подтверждение своей правоты приводим выдержки из статьи Андрея Крамолина «Илюмжинов: новые «способы увода денег» или ограбление в «викторианском» стиле»:

«Пусть не обижаются на нас доведенные до отчаяния жители степного края, лично к ним это не имеет никакого отношения, но, благодаря «хану» Кирсану, теперь Калмыкию можно назвать так: РК/бу. За 15 лет правления Илюмжинова он и его ближайшие сподвижники употребили Калмыкию, что называется, по полной программе. Выкачали, вычистили, вынесли всё, что только можно. И под конец, обнаглевшие, уверовавшие в свое могущество и безнаказанность, «хан Кирсан» и подельники сотворили такое, что в здешних условиях, где вода испокон веков на вес золота, простым кощунством назвать – язык не поворачивается. Короче говоря, украли водопровод. Элементарно: вырыли новенькие трубы и продали на металлолом!

Лицензию, разрешающую фирме «Виктория К» добычу водопроводных труб, подписал сам Валерий Боваев (выделено мной – авт.), в ту пору министр промышленности и торговли Республики Калмыкия. Валерий Эрдниевич и сейчас занимает высокую должность, что, согласитесь, совершенно естественно.

Если грубо прикинуть барыши, полученные Кирсаном Илюмжиновым и его подельниками в результате трубопроводной операции, проведенной в сугубо «викторианском» стиле, можно с ума сойти.

Что ж, посчитаем. Как мы уже сказали, выкопали «викторианцы» около 156 километров трубы. В одном погонном метре, если взвесить, будет 250 килограммов металла. Итого получатся 39.000.000 кг! Тем, кто выкапывает трубы, платят по 1,45 рубля за килограмм. А трубы везут в Дагестан и продают одной местной фирме, интересующейся металлоломом, по 6 рублей за килограмм. Посчитали итог? Правильно: чистоганом ребята из «Виктории К» прикарманили ровно 177 миллионов 450 тысяч, причем весьма деноминированных рублей, конвертируемых хоть в баксы, хоть в еврики!

Все «черным налом» прокручено, все по карманам распихано и на заморских счетах припрятано. Ищи теперь, свищи!» (www.anticompromat.org/ilumzhinov/ilumzh05.html)

Это лишь небольшой штришок деятельности ушедшего в безвестность, а сегодня рвущегося к власти тандема. Сюда смело можно добавить полный развал сельского хозяйства, в особенности животноводства, когда министерством СХиП рулил все тот же Боваев.

А вот совсем свежая новость, сенсация, так сказать! Ее в минувший вторник растиражировали «Известия Калмыкии» под многозначительным подзаголовком «Илюмжинов готов вложить $100 млн в строительство нового городка».

«Идея К. Илюмжинова в большей степени связана, на мой взгляд (автор – Церен Санжиев – ред.), с желанием помочь родной Калмыкии. Свыше 100 млн долларов планируется направить на строительство Интел-сити. Для строительного бизнеса Элисты этот проект мог бы стать крупнейшей инвестиционной площадкой после 2010 года».

Верный нукер тут как тут: «”Возможно, столицей Всемирных интеллектуальных игр 2018 года станет Элиста, а строительство Интел-сити в Калмыкии будет подготовкой к этому спортивному форуму. Россия будет принимать чемпионат мира по футболу, а Калмыкия – Интеллиаду”, – поделился с «Известиями Калмыкии» своим мнением член наблюдательного совета Российской шахматной федерации, президент шахматной федерации Калмыкии Валерий Боваев».

Знай наших?! Остап Бендер был значительно скромнее своего последователя – ему миллиона рублей хватило. Наш же нувориш направо и налево швыряется миллиардами в долларовом эквиваленте, причем только словесно. Могу только представить, какой бы восторженный визг подняла прокирсановская пресса, если бы у него воплотился в жизнь хоть один международный проект. Тишина, воды в рот набрали. Выходит, опять одно балабольство.

Игорь же Кичиков, возглавивший местное отделение «Гражданской платформы», как человек, поднаторевший в политике, в отличие от «конкурента» и одновременно сподвижника Валерия Боваева, ведет себя, несомненно, солиднее. Ведь его непосредственный начальник Михаил Прохоров – миллиардер настоящий, а не дутый, как у Боваева.

В 2001-м году Игорь Владимирович начинал депутатом Элистинского городского собрания. Через два года он – уже в Хурале, где занял должность спикера; руководил фракцией «Единая Россия», был председателем депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике. (Вот где поле деятельности, особенно когда «крышу» обеспечивал сам Илюмжинов!)

С 2009 по 2010 год занимал должность вице-премьера по социальным вопросам, одновременно являясь министром здравоохранения и социального развития РК. Одним словом, был во власти без малого десять лет, и именно при нем расцвела и набрала обороты им же основанная фармацевтическая фирма «Асторат-Элиста», ныне принадлежащая его супруге Лилии Николаевне.

Сейчас, казалось бы, есть всё: имя, авторитет (в определенных кругах), капитал. Семья нормальная, дети растут. Ан нет! Что-то где-то засвербело, и он решил вновь окунуться в политику. Да не просто окунуться, а нырнуть в нее с шумом, с большими грязными брызгами, которые, несомненно, замарают и его, и Калмыкию в целом.

А что, его нынешний политический шеф выступает за упразднение неэффективных национальных образований. Глядишь, в будущем для Игоря Владимировича найдут тепленькое местечко. В калмыцком департаменте Астраханской губернии…

…Смотрю по местному телевидению «агитки» лидеров партий и объединений, слушаю их выступления и прихожу к выводу: говорят хоть и неуклюже, но в целом правильно. Правда, их речи замшелые, как реликтовые папоротники в глухой сибирской тайге, не подкрепленные экономическими выкладками, а от бодряческих лозунгов – сделаем, выполним, построим, искореним и так далее в том же духе – веет беспредельной тоской. Никто из них не сказал самого главного: как, каким образом претворить желаемое в действительность.

Кто в настоящее время в Республике Калмыкия обладает реальными полномочиями и властью, держит постоянную связь с Кремлем, договаривается насчет финансов, при этом не болтает понапрасну, как это было в течение семнадцати с половиной лет, а занимается конкретными делами? Правильно, Алексей Орлов. Да, ему приходится расхлебывать заваренную предшественником кашу, выступать в роли, скажем так, ассенизатора. Занятие не из приятных. Когда же ты под постоянным прессом, приходится вдвойне тяжело.

Логично дать ему доработать до октября 2015 года, а уж потом делать оргвыводы. Время, думается, всё расставит на свои места.

Источник: Степная Мозаика
просмотров: 327

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.