Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:06, 06.04.2013

Навстречу ветру

ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОФЕССОРА МУКАЕВОЙ – БОРЬБА С ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ 24 февраля этого года наука, педагогическое сообщество Калмыкии и вся республика понесли тяжелую утрату. 10 апреля будет 49 дней, как нет Очир Джогаевны Мукаевой, профессора КГУ, основателя школы калмыцкой этнопедагогики, личности неординарной и многогранной.

ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОФЕССОРА МУКАЕВОЙ – БОРЬБА С ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

24 февраля этого года наука, педагогическое сообщество Калмыкии и вся республика понесли тяжелую утрату. 10 апреля будет 49 дней, как нет Очир Джогаевны Мукаевой, профессора КГУ, основателя школы калмыцкой этнопедагогики, личности неординарной и многогранной.

Ее называли славной дочерью калмыцкого народа, мудрым и беспокойным человеком, говорившим правду в глаза, невзирая на звания и должности. Ее авторитет в самом деле был высок, к ее мнению прислушивалась и власть. При этом она могла быть резкой и вспыльчивой, могла сказать и обидные слова. Но никогда – за спиной! Всегда в глаза или публично, что, понятно, не всем нравилось.

Еще ее называли «азд (отчаянная, неистовая) Очир», любознательной и щедрой, внимательной и чуткой, упорной и целеустремленной, яркой, элегантной, идущей в ногу со временем.

И она во многом была первой. Очир Джогаевна первой среди калмычек стала профессором, доктором наук. Она – заслуженный деятель науки России, почетный гражданин Калмыкии, заслуженный учитель Калмыцкой АССР, автор более полутора сотен статей, книг, член диссертационных советов Калмыцкого, Волгоградского и Ставропольского университетов, кавалер Ордена Дружбы и других наград. Можно и далее перечислять список ее достижений и званий. А еще она была большой патриоткой и страстным пропагандистом калмыцкого языка, всегда переживала за культуру народа, мечтала, что матери будут петь колыбельные на родном языке.

Когда Очир Джогаевна царственно появлялась на симпозиуме или шла по улице города с гордой осанкой, могло показаться, что в жизни ей всё давалось легко. Но если бы так! Сколько эта женщина и ее родственники выстрадали – не пожелаешь и врагу.

Семья калмыцкого зайсанга Джоги Эрдниева, отца профессора Мукаевой, была трижды репрессирована. Советская власть с тупым постоянством «наказывала» известного скотовода и хозяйственника, хотя и признавала, что он является крупной экономической величиной, именитым человеком, сыном выдающегося и влиятельного зайсанга, пользовавшегося громадным авторитетом среди населения. И как-то забывала власть, что «именитый зайсанг» заботился о просвещении земляков, построив школы и содержа их материально, выплачивая жалованье приглашенным из Астрахани учителям. Собственно, после очередного ареста дом Джоги Эрдниева был отдан под школу. Хорошо – не под сельсовет, а послужил-таки образованию детей.

Очир Джогаевна всегда помнила завет отца: всё преходяще, кроме знаний! И признавалась неоднократно в книге «Народа достойная дочь», выпущенной Калмыцким университетом: «Он очень хотел, чтобы мы учились». Поступить в вузы в 40-е послевоенные годы представителям ссыльного народа, детям раскулаченного зайсанга не представлялось возможным. И в 1955 году, после снятия ограничения прав репрессированных, оставались препоны для калмыков на пути к высшему образованию. Но трое выживших его детей не подвели отца, учились на «отлично», несмотря на голод, туберкулез и прочие мрачные обстоятельства.

Александр Сокальский написал о Мукаевой книгу «В науку выстраданный путь», где говорится о тернистой дороге, которую прошла «девушка по имени Очир из семьи, лишенной гражданских прав и собственного крова, перебивавшаяся с хлеба на воду, плохо изъяснявшаяся по-русски, для которой фактически, на основании негласных директив, был закрыт доступ в вузы».

Но вопреки судьбе и благодаря сильному характеру, поддержке добрых людей она сумела преодолеть многое. Окружающих всегда поражала ее огромная внутренняя сила. Некоторые робели при ней; у нее была репутация «сложного» человека, но для своих аспирантов при жесткой строгости эта женщина оставалась бережным учителем – наставником в жизни и науке.

В той же книге профессор КГУ Тамара Есенова пишет о своей старшей коллеге: «О. Д. Мукаева сама говорит о взрывном темпераменте, черте, свойственной ее характеру, эксцентричности. Эта особенность придает ей неповторимость, шарм, отличает ее от окружающих. Резкость, безапелляционность некоторых выступлений компенсируется неравнодушием к жизни, делу, которому она служит столь преданно».

А профессор Владимир Колесник справедливо титуловал ее выдающимся представителем народа. Главным ее качеством он назвал способность плыть против течения и всегда достигать своей цели.

В этом была вся Очир Джогаевна Мукаева – противоречивая, неравнодушная, цельная натура.

Райма ГРИГОРЬЕВА

Источник: Степная Мозаика
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.