Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:40, 23.09.2016

АИЖК безвозмездно передаст участок в 12,3 га на строительство жилья для научных сотрудников и педагогов КалмГУ

АИЖК безвозмездно передаст участок в 12,3 га на строительство жилья для научных сотрудников и педагогов КалмГУАгентство ипотечного жилищного кредитования приняло решения о передаче в безвозмездное пользование жилищно-строительному кооперативу «Университетский» участок под жилую застройку общей площадью 12,3 га. Об этом сообщает пресс-служба пресс-служба АО «АИЖК».

В городе Элиста ЖСК «Университетский» в течение 4 лет планирует построить 70 индивидуальных домов с приусадебными участками по 1 000 кв. м. для научно-педагогического состава Калмыцкого государственного университета. Проект реализуется АИЖК совместно с Министерством образования и науки России.

Строительство жилья с применением механизмов ЖСК является перспективным направлением, востребованным на территории многих регионов России. Сегодня с целью развития жилищного строительства в России фактически планируется не просто возродить известный уже опыт жилищно-строительных кооперативов, но и существенно модернизировать и улучшить механизмы работы ЖСК. Вступление в ЖСК новых форматов означает возможность обретения жилья по стоимости значительно ниже рыночной (от 20 %). Самостоятельный контроль за расходами на проектные работы и строительство позволяет избегать участникам кооператива необоснованных затрат.

АИЖК осуществляет передачу в безвозмездное пользование ЖСК земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для строительства на таких участках многоквартирных домов, домов блокированной застройки, объектов индивидуального жилищного строительства, объектов инженерной инфраструктуры. При этом возможности АИЖК по предоставлению земельных участков под строительство напрямую зависят от активного содействия правообладателей федеральных земельных участков в процессе их вовлечения АИЖК.

Поправки в федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» значительно упрощают механизм создания и работы жилищно-строительных кооперативов, в том числе исключают ограничения по площади возводимых объектов и их классу, сохраняют права на приобретение жилого помещения или земельного участка за гражданами,  которые прекратили трудовые отношения со своими организациями и др.

В настоящее время в созданных и зарегистрированных в России кооперативах заявлено порядка 13 тыс. человек, при этом круг потенциальных пайщиков планируется существенно расширить



Источник: Калмыкия-online.ру
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.