Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 15.04.2016

Состоялась 22 сессия парламента Калмыкии

На повестке очередного заседания 15 апреля было 18 вопросов, в том числе 8 законопроектов и инициативы парламента на предстоящее заседание Южно-Российской Парламентской Ассоциации

В работе сессии приняли участие глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия Юрий Бирюков, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО Александр Беляев, представители правоохранительных, судебных органов региона, общественных организаций, другие официальные лица.

Заседание открылось обсуждением кадровых вопросов. Два проекта постановлений, внесенных главой Калмыкии, касались назначения мирового судьи судебного участка № 6 Элистинского судебного района Калмыкии, а также Уполномоченного по правам ребенка в Республике Калмыкия. Докладчиком выступил представитель главы Республики Калмыкия в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Виталий Дагинов. По итогам рассмотрения свои полномочия на соответствующих постах продолжили Беляева Евгения Сергеевна и Умгаева Ольга Валерьяновна.

Заседание продолжилось обсуждением поправок в Закон Республики Калмыкия «О республиканском бюджете Республики Калмыкия на 2016 год». Соответствующий проект закона был внесен Главой Калмыкии Алексеем Орловым.  В частности, проектом предусматривается увеличить доходную часть республиканского бюджета на 2016 год за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, увеличить налоговые и неналоговые доходы, увеличить бюджетные ассигнования социально значимым направлениям в расходной части бюджета.

Как сообщил  врио министра финансов Республики Калмыкия Очир Шургучеев, в проекте закладываются дополнительные ассигнования на развитие инфрастуктуры для многодетных семей, около 50 млн. рублей будет выделено на реконструкцию республиканской больницы. При этом поправками в региональный закон изменена расходная часть бюджета в части содержания недавно сданного в эксплуатацию спортивного комплекса, увеличены субсидии на социально значимые мероприятия, объекты.

Первый заместитель секретаря регионального отделения Партии, первый заместитель  председателя  парламента Саглар Бакинова, говоря о совместной работе парламентариев с органами исполнительной власти, выразила благодарность главе Республики Калмыкия Алексею Орлову.

По итогам голосования проект закона был единогласно поддержан.

Большой блок законопроектов, ранее обсужденных на заседании комитета парламента по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности, был посвящен защите прав граждан, изменениям в установлении налоговой ставки для предпринимателей, регулировании вопросов в сфере жилищных отношений и другим поправкам в региональное законодательство.

Депутаты рассмотрели проект закона Республики Калмыкия «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Республики Калмыкия», в соответствии с которым предусмотрены меры по защите прав граждан, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья на территории Республики Калмыкия.

Так, внесение изменений в Закон Республики Калмыкия «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Республики Калмыкия» обусловлено продлением действия Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. В связи с этим, виды экономической  деятельности в приложении к настоящему Закону были изложены в соответствии с действующим нормами.

Проект также был единогласно поддержан.

Проект закона Республики Калмыкия «Об утверждении перечня поселений с численностью населения менее трех тысяч человек, в которых отсутствует точка доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который представила замминистра экономики и торговли Республики Калмыкия Наталья Ганжигаева, был подготовлен во исполнение Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». В соответствии с проектом требования по техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не будут распространяться на учет объема розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в указанной категории поселений.

Не менее важным стало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О правовом регулировании отдельных вопросов в сфере жилищных отношений», разработанного в соответствии внесенными федеральным законодательством изменениями в Жилищный кодекс РФ, с рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Принятие регионального закона предусматривает установление порядка определения дохода граждан, а также максимального размера дохода, и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

На предстоящую сессию правительством Республики Калмыкия был внесен проект Закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия в связи с внесением изменений в статью 7 Федерального закона «О ветеранах». Проект был разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством. В нем уточнены требования к необходимому трудовому (страховому) стажу, учитываемому для назначения пенсии. Докладчиком  выступила министр социального развития, труда и занятости  Калмыкии Марина Ользятиева.

По проекту закона Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «О Контрольно-счетной палате Республики Калмыкия» предусматривается отнесение должности аудиторов  Контрольно-счетной палаты Республики Калмыкия к должностям государственной гражданской службы, что повлечет экономию республиканского бюджета.

Наряду с законопроектами парламентарии рассмотрели ряд обращений к председателям Федеральных Собраний Российской Федерации и председателю правительства РФ, а также внесение в Госдуму ФС РФ проекта федерального закона. С данными инициативами депутаты парламента выступят 21-22 апреля на XXIVКонференции Южно-Парламенсткой Ассоциации.

Так, проектом федерального закона «О признании утратившим силу  подпункта 7 пункта 1 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации», внесенным комитетом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по аграрным вопросам и природопользованию, предлагается отменить норму -  указание вида права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка возможно на нескольких видах прав.

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия подготовил обращение председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину и председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву, предусматривающее внесение изменений в статьи 137 и 138 Бюджетного кодекса РФ. Парламентарии предлагают при расчете дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности учитывать также неналоговые доходы муниципальных районов, что позволит более корректно распределять средства на финансовую поддержку муниципалитетов.

Депутаты также обратились по вопросу предоставления гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилых помещений по договорам социального найма за счет средств федерального бюджета.

В обращении Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия к председателю правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу установления уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации предлагается рассмотреть возможность установления уровня софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидий из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства и малых форм хозяйствования субъектов Российской Федерации, а также в рамках федеральных целевых программ в размере 95 процентов для субъектов Российской Федерации с коэффициентом бюджетной обеспеченности до распределения дотаций менее 0,5.

Профильным комитетом подготовлено обращение депутатов парламента с просьбой рассмотреть вопрос изменения механизма распределения доходов от акцизов на алкогольную продукцию, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в частности, внесения поправок в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части увеличения нормативов распределения акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов до 100 процентов в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В заключение депутаты рассмотрели обращение Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по вопросу включения редких (орфанных) заболеваний в перечень заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты закупаются централизованно за счет средств федерального бюджета и предоставления мер социальной поддержки с применением критериев нуждаемости. Соответствующие проекты постановлений внесены комитетом Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по образованию, здравоохранению, культуре, молодежной политике и социальной защите.

просмотров: 278

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.