Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:34, 16.03.2016

Депутаты рассмотрели вопрос реализации законодательства в сфере транспортного обслуживания

Состоялось заседание комитета Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности

Депутаты рассмотрели вопрос о ходе реализации федерального и регионального законодательства в сфере транспортного обслуживания в республике,  в том числе создания, размещения и использования объектов транспортной инфраструктуры.

В работе приняли участие члены бюджетного комитета,  а также первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Саглар Бакинова,  член депутатской фракции Партии в Народном Хурале (Парламенте) Калмыкии Батор Адучиев, министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Кирилл Ботов,  региональный координатор партпроекта «Российское село», министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Баатр Болаев, врио министра финансов Республики Калмыкия Очир Шургучиев, заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия Хонгор Мутьянов, первый заместитель главы Администрации города Элисты Бадма Манджиев, начальник Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Республике Калмыкия Владимир Раев, заместитель начальника Межрегионального Управления госавтонадзора по Астраханской области и Республике Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Шунгурцыков,  секретарь Городовиковского местного отделения Партии, глава Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия Батыр Петров, секретарь Целинного  местного отделения Партии, глава Целинного районного муниципального образования Республики Калмыкия Сергей Эренженов, заместитель главы Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия Алексей Лахнов, другие официальные лица.

С основным докладом выступил  Кирилл Ботов. Он  отметил, что в настоящее время регион имеет устойчивые транспортные сообщения, которые осуществляются во всех направлениях железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом. Все районы республики имеют слаженное межрегиональное, внутриреспубликанское маршрутное  сообщение, организовано обслуживание пассажиров городских, пригородных и межмуниципальных маршрутов. При этом он заметил, что преимущественным видом транспорта является автомобильный. Перевозка пассажиров осуществляется автобусами малой и средней вместимости. По состоянию на март текущего года по данным Межрегионального Управления госавтонадзора по Астраханской области и Республике Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в Калмыкии выдано 296 лицензий на право перевозки пассажиров.

В рамках исполнения действующего регионального законодательства между территориальными органами социальной защиты и юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися извозом заключены договора на перевозку льготной категории граждан. Так, в 2015 году своим правом на льготный проезд воспользовались 80 жителей республики.

Наряду с предпринимаемыми мерами в регионе существует ряд проблем. О них, а также мероприятиях, которые осуществляются в муниципальных образованиях,  рассказали Батыр Петров, Сергей Эрендженов и Алексей Лахнов.

Разговор состоялся весьма обстоятельный и детальный. Депутаты поднимали вопросы качества межмуниципальных и республиканских дорог, от которых зависит  жизнь и здоровье пассажиров. Была приведена статистика, озвученная В.Путиным на заседании Госсовета: глава государства отметил, что за десять последних лет на дорогах России погибло более 350 тысяч человек, десять процентов смертей произошло по причине плохого состояния дорог.

Подытоживая  обсуждения темы,  Саглар Бакинова отметила необходимость обеспечения контроля за реализацией законодательства в сфере транспортных перевозок, в том числе по созданию соответствующей  инфраструктуры вблизи автобусных остановок, организации диспетчерских служб и обеспечения ремонта дорог. При этом она заметила, что на последнем заседании парламента глава Республики Калмыкия Алексей Орлов акцентировал внимание депутатов именно на этой проблеме.  По мнению первого вице-спикера,  основные проблемы  связаны со слабым финансированием отрасли. Сегодня «технический износ» автомобильных дорог республиканского значения составляет 90 процентов, в республиканском бюджете на текущий год заложено лишь 137 млн. рубей. Также она отметила, что правительством региона разрабатывается концепция стратегического ремонта и реконструкции дорожного полотна Республики Калмыкия. По предварительной оценке это нам обойдется в пределах 5 миллиардов рублей. «Программа нужная и необходима», - резюмировала она, но до тех пор пока она не будет принята в рамках контрольных функций Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия необходимо начать решение существующих проблем.

По итогам работы члены комитета приняли решение, где органам государственной и муниципальной власти республики, контролирующим организациям и ведомствам даны соответствующие рекомендации.

просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.