Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:47, 12.02.2016

В Калмыкии сотрудники полиции подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями

В Калмыкии сотрудники полиции подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиямиСотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД по Республике Калмыкия совместно с сотрудниками регионального ФСБ по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и сбыте наркотических средств задержаны сотрудники межмуниципального отдела МВД России по Целинному району.

«По предварительной информации, сотрудники полиции, в целях улучшения своих показателей, понуждали жителя республики подыскать подходящих лиц для сбыта наркотических средств и их дальнейшего задержания с поличным.

По данному факту руководством МВД по Республике Калмыкия назначено проведение служебной проверки с целью установления всех обстоятельств и причин произошедшего.

В соответствии с действующим законодательством в отношении задержанных будет принято процессуальное решение.

В настоящее время решается вопрос об увольнении данных сотрудников из органов внутренних дел, привлечении к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения  их непосредственных руководителей», - сообщили в пресс-службе МВД по Калмыкии.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калмыкии, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, в крупном размере).

По версии следствия, 1 февраля 2016 года участковый уполномоченный полиции и оперуполномоченный уголовного розыска, находясь в Элисте, вопреки интересам службы, в целях улучшения своих служебных показателей, понуждали местного жителя сбывать наркотические средства лицам, для чего передали ему наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, имитируя тем самым работу по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В настоящее время подозреваемые задержаны на основании ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Источник: Калмыкия-online.ру
просмотров: 246

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.