Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:13, 05.02.2016

Пенсионный фонд предупреждает: сотрудники ПФР по домам не ходят!

05 февраля 2016

«Мамочки, к кому ещё такие приходили? Сегодня позвонили в дверь, сходу стали мне показывать свою корочку, сказали, что с пенсионного, упомянули по поводу письма из ПФР, которое я не получала. Затем попросили паспорт и СНИЛС, чтобы отдать мне это письмо. Отказалась им что-либо давать, на что получила ухмылку. Закрыла дверь и услышала их перешептывание, которое и подтвердило моё недоверие. Загуглила и нашла столько подобных случаев по России, ходят, как я поняла, от НПФ и пытаются перевести накопительную часть в свой негосударственный фонд».

Такой сигнал из поста в сообществе «Мамочки Калмыкии 08» социальной сети Вконтакте увидели на днях сотрудники пресс-службы ОПФР по РК.

В связи с этим Отделение ПФР по Республике Калмыкия напоминает: сотрудники Управлений ПФР в г.Элисте не выезжают на дом, не ведут прием граждан на дому, не выясняют возраст проживающих в семье. Эти сведения уже содержатся в базах данных Пенсионного фонда. Специалист УПФР может выехать на дом только по приглашению самого жильца в отдельных случаях.

Прием граждан осуществляется только в клиентских службах Управлений ПФР по месту жительства. В отдаленные поселки регулярно выезжает передвижная мобильная клиентская служба ПФР, график работы которой заранее публикуется в СМИ и доводится до местных органов власти.

Если же в ваш дом постучался человек и представился работником ПФР, попросите у него служебное удостоверение - оно должно иметь номер, фотографию сотрудника, его фамилию, имя, отчество и должность. Желательно также всегда иметь под рукой телефон клиентской службы или приемной УПФР того района, где вы живете, чтобы уточнить, проводятся ли в этот день какие-либо выезды специалистов ПФР в ваш населенный пункт, и работает ли в Управлении человек с такой фамилией. Контактные телефоны управлений ПФР в городах и района республики размещены на сайте Пенсионного фонда России.

Если у гостя нет удостоверения или в нем не хватает вышеперечисленных реквизитов, или в ПФР не подтвердили факт существования такого специалиста и проведения выезда, то есть все основания подозревать, что перед вами мошенник.

Отделение ПФР по Республике Калмыкия рекомендует гражданам быть бдительными и осторожными, не пускать в дом незваных гостей и обо всех подозрительных фактах сообщать в правоохранительные органы.

просмотров: 168

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.